Письма оттуда
(Расследования комиссара Бутлера)




Цикл «Расследования комиссара Бутлера»

В рассказе Павла Амнуэля «Письма оттуда» (1995-1996) события начинаются дождливым вечером 17 февраля 2027 года, когда в гости к историку Песаху пришел его сосед, комиссар Роман Бутлер. У него было очередное нераскрытое дело и он хотел бы воспользоваться знаниями историка.
Все началось с того, что восемь дней назад исчез некий Барух Эяль, начальник отдела баллистической экспертизы Управления криминальной полиции. Когда его розыски зашли в тупик, тайно обратились к одному известному экстрасенсу Йосефу Круксу. Тот обычно садится за стол, кладет перед собой лист бумаги, берет карандаш и расслабляется до такой степени, что перестает контролировать движения пальцев. При этом мысленно обращается к предку с вопросом. Обычно проходит минута-другая, и рука Крукса начинает быстро водить карандашом. Появляется текст, о содержании которого Крукс даже не догадывается.
В общем, они нашли Баруха, сбежавшего к своей любовнице, а заодно выяснили, что Крукс пользуется услугами Игаля Горена талантливого гения из Института стратегических исследований Тель-Авивского университета, занимавшегося альтернативной историей. Но как Горен передавал сведения «экстрасенсу» полиция так и не установила. А узнал об этом именно Песах. Телепатически!

© Виталий Карацупа, 2016