Переход
(Расследования комиссара Бутлера)




Цикл «Расследования комиссара Бутлера»

Рассказ Павла Амнуэля «Переход» (1995-1996) – очередной рассказ о раскрытом криминальном деле, рассказанным комиссаром Бутлером своему соседу историку Песаху. И начинается рассказ с того, что в полдень 14 марта 2026 года пропала пятнадцатилетняя девочка Дина Цаплина, которая шла к подруге заниматься математикой.
В результате расследования и копания в архивах, Бутлер обнаружил, что начиная с XIX века до XXI людей исчезало все меньше и меньше. А когда в начале 2000-х был изобретен метод съемки голографических следов, исчезновения практически перестали происходить. А если и случались, то по вполне тривиальным причинам. Ведь последнее бесследное нераскрытое исчезновение в Израиле произошло 19 апреля 2007 года. Почти двадцать лет назад!
Сразу скажу, что девочку Дину так и не нашли, но Роман Бутлер узнал причину ее исчезновения. Математик из Квебека Шарль Леверет, преподававший в университете Квебека топологию физического многомерного пространства-времени, а на досуге пытавшийся разобраться в загадке НЛО, прояснил ситуацию. Или еще больше запутал. По его теории Дина Цаплина, обладающая очень большим биополем, провалилась в энергетическую зону параллельной реальности. Таких зон перехода в нашем мире огромное количество и люди часто даже не замечают что по несколько раз на дню они переходят из одной реальности в другую и обратно. Но бывают переходы очень «глубокие» и человек, предрасположенный к таким зонам, совершает переход навсегда. А его материя выталкивает в нашу реальность такую же часть материи, которая и представляется наблюдателям зачастую как НЛО.

© Виталий Карацупа, 2016