Бык Посейдона




Детективная повесть Павла Амнуэля «Бык Посейдона» (1996) в расширенном виде вошла составной частью в детективный роман «Чисто научное убийство» (2002).
В предисловии к повести заявлено, что это якобы одна из авторских версий рассказа Агаты Кристи из цикла «Двенадцать подвигов Геракла». Начинается она с момента, когда к мсье Пуаро приходит девушка по имени Диана Мейберли и попросила бельгийца о помощи в оправдании ее отчима Чарлза Чендлера. Дело в том, что последние три месяца в Кавершеме, что в десяти милях от Лондона, происходили странные погромы в нескольких домах и всегда на месте преступления находили что-то, принадлежащее Чендлеру: то платок с вензелем, то заляпанные ботинки. А последний случай привел к гибели Джона Райса, владельца дома. В итоге инспектор полиции арестовал Чарлза Чендлера.
Эркюль Пуаро отправился в городок Кавершем в дом к Чендлерам и спустя несколько дней, в течение которых занимался расспросами родственников и жителей городка, узнал имя преступника и убийцы. Но для того, чтобы поймать того «на горячем» устроил небольшой спектакль, в котором свои небольшие роли сыграли и инспектор и адвокат семьи и некоторые члены семьи Чендлер. В итоге преступник сам попался в расставленные Пуаро сети. Им оказался Хью, брат Чарлза, который узнал о необъявленном завещании их отца, умершего несколько лет назад. Часть погромов Хью была сделана для того, чтобы запутать предстоящее следствие и навести подозрение на брата, но Эркюль Пуаро смог обнаружить систему в этих нападениях. И в итоге раскрыл это дело.

© Виталий Карацупа, 2016