Самоубийство мистера Уиплоу




  • То же: Под названием «Самоубийство Джорджа Уиплоу»
Детективный рассказ Павла Амнуэля «Самоубийство мистера Уиплоу» (1996) в расширенном виде вошел составной частью в детективный роман «Чисто научное убийство» (2002).
В предисловии к рассказу сказано, что это – ранее не известная рукопись Артура Конан Дойла, обнаруженная в архиве писателя. Он написан от имени доктора Ватсона, который представляет читателям еще одно загадочное дело, раскрытое его другом Шерлоком Холмсом. Речь идет о смерти Джорджа Уиплоу, случившейся в апреле 1884 года. К мистеру Холмсу и доктору Ватскону пришел посетитель – Патрик Говард, пасынок Джорджа Уиплоу и рассказал, что не верит в то, что известный судовладелец мистер Уиплоу не мог покончить с собой прошлой ночью в своем собственном кабинете на первом этаже загородного дома. Хотя на первый взгляд всё выглядит именно так.
Холмс и Ватсон отправились с Патриком Говардом на место преступления и, понятное дело, это загадочное убийство в закрытой комнате, Холмс распутал. Убийцей оказался сам пасынок, убивший отчима из-за наследства. Он гениально инсценировал самоубийство, а расследование Холмса ему было необходимо для того, чтобы доказать партнерам Уиплоу, которые сомневались в выводах полиции, что тот действительно покончил с собой.

© Виталий Карацупа, 2016