Цианид по-турецки
(Расследования комиссара Бутлера)




Цикл «Расследования комиссара Бутлера»

Научно-фантастический рассказ Павла Амнуэля «Цианид по-турецки» (1995-1996) в видоизмененном виде вошел составной частью в детективный роман «Чисто научное убийство» (2002).
О своем очередном деле Роман Бутлер поведал соседу Песаху только лишь потому, что тот знал такого политика как Шай Кацор, который несколько раз подряд (и в этом 2020 году также) избирался в кнессет от партии «Ликуда». Причиной открытия этого криминального дела стала смерть известного партийного деятеля и бизнесмена Шая Кацора, произошедшая при странных обстоятельствах: в гостиной во время беседы пятерых политиков, хозяин сварил кофе по-турецки, каждый сам себе разлил его по чашечкам, а после первого глотка хозяин повалился замертво на пол. Классическая история вполне в духе Агаты Кристи. Пятеро в закрытой комнате. Жертва и четверо гостей, один из которых наверняка убийца.
В итоге, понятное дело, комиссар Бутлер докопался таки до истины. Причиной смерти политика стало его решение выйти из «Ликуда» и присоединится к партии Труда. А это в результате ударило бы по самому премьер-министру Садэ, на которого у Кацора был компромат. И премьер-министр воспользовался научным методом устранения личности. А именно – биконол Штайлера. Это такое химическое вещество, разработанное одной из лабораторий для Мосада, которое по сути является бинарным оружием индивидуального действия. Если ввести его в организм, биконал, состоящий из двух безвредных компонентов, не производит абсолютно никакого воздействия. Но достаточно этому человеку выпить совершенно безобидное вещество – кофе по-турецки, – и смерть следует незамедлительно. Дубильные вещества, которые возникают в кофе именно при этом способе приготовления, действуют на составляющие биконола как катализатор.

© Виталий Карацупа, 2016