Удар невидимки
(Расследования комиссара Бутлера)




Цикл «Расследования комиссара Бутлера»

В рассказе Павла Амнуэля «Удар невидимки» (1995-1996) комиссар тель-авивской полиции Роман Бутлер рассказал историку Песаху очередное загадочное дело. Теперь речь шла о первом в мире убийстве в космосе. И надо же такому случиться, что убитый непременно оказался евреем. Место преступления – международная орбитальная станция «Бета». Подозреваемых нет. В принципе – нет. Совсем нет. Дело в том, что в момент убийства на станции не было никого, кроме Михаэля Дранкера. Один экипаж улетел на Землю, а следующий еще не прибыл. Так что целую неделю Дранкер был на станции совершенно один, и если его не убили новоприбывшие, ударив Михаэля по голове неосторожно открытым люком, то совершить убийство было просто некому!
В результате Роман Бутлер вместе с американским юристом и астронавтом Джорданом Мюрреем ракетой-носителем «Уран» после быстротечного медицинского контроля срочно был доставлен на орбитальную станцию. Дранкера ударили по голове накануне прибытия грузо-пассажирского «Парома-3», а его тело нашли уже после стыковки под панелью кристаллизатора. Всем было ясно с самого начала, что нанести себе удар по затылку Дранкер не мог – не было ничего похожего ни рядом ним, ни в самой помещении. Так что кроме вопроса «чем», на вопросы «кто» и «зачем» тоже не было ответа. Да и стопроцентное алиби было у всего человечества сразу.
Но интуиция Бутлера все же не подвела и он вышел на убийцу. Очень умного убийцу. Оказалось, что Дранкера убили с помощью криогенного аппарата «Север», который был запрограммирован на одноразовый выброс белого куска льда, по форме напоминавшего лезвие топора. Этот сухой лед и врезался в голову несчастного, а затем попросту испарился. А тот кто это сделал находился в это время в ЦУПе и имел запрограммировать «Север» автоматически. Имя его Хаим Рубин, у которого Дранкер когда-то увел его молодую красавицу-жену. Хаим был кандидатом в экипаж «Ариэля», который вот-вот полетит к Марсу, но т.к. у Бутлера не было явных доказательств вины преступника, того попросту исключили из марсианского экипажа. Хаим не возразил ни слова – догадался, в чем причина. И это стало для него единственным наказанием.

© Виталий Карацупа, 2016