Чисто научное убийство




Детективная повесть Павла Амнуэля «Чисто научное убийство» (1998) написана на основе научно-фантастического рассказа «Удар невидимки» и входит составной частью в роман «Чисто научное убийство» (2002).
Роман Бутлер, комиссар отдела по расследованию убийств тель-авивского округа, рассказал историку Песаху, работавшему над новейшей историей Израиля, очередное запутанное дело из собственной практики. В лаборатории материаловедения физического факультета Тель-Авивского университета произошло убийство. В пятницу утром в комнате номер 387 здания Шенкар находились четверо докторантов. И днем был убит один из них – Сэм Груберман, работавший около установки. Рубашка на его спине на уровне сердца, была пропитана кровью, а экспертиза показала, что его ударили резко и глубоко острым предметом. И это при том, что все четверо находились в одной комнате и занимались каждый своим делом.
Классический случай запертой комнаты. С одним отличием: в классическом варианте в запертой комнате находится убитый, и нет никаких признаков того, что в комнату мог войти убийца и совершить злодеяние. В данном же случае убийца наверняка из комнаты не выходил. Все улики просто обязаны были присутствовать именно в комнате.
Но именно Песах распутал это дело, которое вряд ил смогли бы раскусить все полицейские Тель-Авива. Историк отправился на факультет физики и там узнал некоторые подробности, которые и привели его к правильному умозаключению. Убийцей оказался научный руководитель группы докторантов, работавшей над темой: «Магнитострикционное структурирование ферромагнитных материалов в динамических магнитных полях». Если попроще, то они занимались структурированием ферромагнетиков в магнитном поле. А если еще проще, то с помощью этого метода можно с помощью специфического металлического порошка, помещенного в мощное магнитное поле, создавать ту форму, которую придает ему конфигурация поля.
И хотя пока стабильность этого процесса исчисляется лишь секундами, профессору Брандеру, не желавшего делить это эпохальное открытие на пятерых, удалось подменить файл в компьютере и тем самым создать стилет, которые сначала проткнул Сэма Грубермана, а спустя три секунды рассыпался в порошок. Чисто научное убийство.

© Виталий Карацупа, 2016