Рассказ Рика Норвуда «Мыше-кошка» (Mouse-Kitty, 1982)

* * *

После неудачного колониального мятежа британские колонии в Новом Свете были организованы в Соединенные Штаты Канады. Со временем эта огромная и миролюбивая нация заселила весь североамериканский континент. Одним из самых известных его героев был Циско Кид из Королевской канадской конной полиции.

Странные сообщения поступали от старателей с Юкона. Было замечено новое животное, быстрое, неуловимое, которого шахтеры назвали мыше-кошкой. Самым невероятным из всех этих новостей был тот факт, что у мыше-кошки, уникальном звере среди всех млекопитающих, было три уха! И Циско Кида отправили расследовать эти сообщения. Но известному герою пришлось вернуться с Юкона с пустыми руками. Мыше-кошка оказалась слишком пугливой и умной, чтобы ее можно было поймать. Однако он внимательно наблюдал за другими маленькими животными и мог поручиться, что у них было не три уха, а четыре!

Спор был передан в Научный суд, которые вскоре вынес свой вердикт в пользу двусторонней симметрии. «Ибо, – сказал Верховный председатель, – кому нам верить, трем кошачьим ушам или подсчетам конника Циско?»


© Перевод: Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ