Архив фантастики
Свиньин Владимир Федорович
(24 февраля 1941)


Школа гениев (2004)
Когда очерчен круг знакомств (2006)



Владимир Свиньин
Российский писатель, поэт и издатель. Генеральный директор новосибирского издательства «Свиньин и сыновья».
По образованию физик, был одним из первых ученых и студентов, приехавший в начале 1960-х в Академгородок, в только что основанный Институт ядерной физики. Он тогда еще был студентом четвертого курса физического факультета Ленинградского университета. Некоторое время работал в Ленинграде, а затем женился и осел в Новосибирске. В середине 1970-х из Академгородка перешел на работу в СНИИГГиМС, в вычислительный центр. Пройдя довольно извилистый путь профессиональной карьеры, в конечном итоге стал глубоким специалистом по геоинформатике и системному анализу.
Увлечение литературой началось в компании старых студенческих друзей и единомышленников, пробующих себя в прозе и поэзии (академик и поэт Владимир Захаров, математик и член Союза писателей Москвы Владимир Бойков, писатель-фантаст Геннадий Прашкевич). Хотя еще студентом Владимир Федорович участвовал в театральных постановках студенческого театра.
Владимир Свиньин известен в кругу друзей как острослов и пересмешник, автор пародий и здравиц и вообще как поэт высокого уровня мастерства. Он страстно увлекается поэзией 20-х годов, коллекционирует сосуды разных форм и болеет за футбольную команду «Зенит». Скромен и прост в общении, он курит папиросы «Беломорканал», за что в присутствии собеседниц извиняется.
Идея создания собственного издательства принадлежит старшему сыну Владимиру Владимировичу Свиньину, бизнесмену, сейчас живущему в Санкт-Петербурге. Он выступил и вдохновителем, и инвестором. Второй сын – Михаил Владимирович Янушевич – живет в Новосибирске с родителями и является заместителем отца по издательству (занимается всем, что касается типографии и сбыта). Жена Татьяна Александровна Янушевич – выпускающий редактор и писатель. Владимир Свиньин с сыновьями Издательство основано в октябре 2003 года и в основном выпускает книги для знатоков, для литературных гурманов небольшими тиражами (500 – 1 000 экземпляров).
В 1979 году в соавторстве с Геннадием Прашкевичем была написана детективно-фантастическая повесть «Школа гениев», о невероятных событиях, которые происходят в заштатном городке Бэрдокке со старшим инспектором Федерального Бюро по борьбе с наркотиками и особо опасными лекарствами.
Отдельные издания
  • Школа гениев: [Детективно-фантастическая повесть] / В соавт. с Геннадием Прашкевичем; Худ. В. Сапожникова. – Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2004. – 218 с. 500 экз. (о) ISBN 5-98502-002-9
Публикации в периодике и сборниках на русском языке
Публикации в периодике и сборниках на украинском языке
Публицистика
  • Есть ли литературная жизнь в Новосибирске? / В соавт. с Г. Прашкевичем // Вечерний Новосибирск, 2005, 27 мая – с.
Поэзия
  • Когда очерчен круг знакомств: Стихи на всякий случай. – Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2006. – 636 с. 500 экз. (п) ISBN 5-98502-033-9

  • Режиссёры: [Стихотворение] // Мифическая механика. – Рига: Снежный ком, 2008 – с.218-219
  • Академгородок: [Стихотворение] // Мифическая механика. – Рига: Снежный ком, 2008 – с.220-221
  • Кольцо Юпитера: [Стихотворение] // Мифическая механика. – Рига: Снежный ком, 2008 – с.222-223
  • История на кухне: [Стихотворение] // Мифическая механика. – Рига: Снежный ком, 2008 – с.224
  • На исходе лета: [Стихотворение] // Мифическая механика. – Рига: Снежный ком, 2008 – с.225-226
Творчество автора
  • Татьяна Коньякова. «Свиньин и сыновья» собираются...: [Интервью] // Вечерний Новосибирск, 2004, 20 января – с.
  • Татьяна Коньякова. Издательство «Свиньин и сыновья» выпустило первые десять книг // Вечерний Новосибирск, 2004, 14 мая – с.
  • Первые книги нового издательства // Советская Сибирь (Новосибирск), 2004, 14 мая – с.
  • Ирина Ульянина. «Свиньин и сыновья» издадут «серьезную литературу» // Коммерсантъ (Москва-Новосибирск), 2004, 14 мая – с.
  • Анатолий Суханов. Свои люди в книжном бизнесе: [О работе издательства «Свиньин и сыновья»] // Советская Сибирь (Новосибирск), 2006, 11 марта (№42) – с.
  • Г. Прашкевич. О друге – в круге: [Рецензия на книгу стихов В. Свиньина] // Книжная витрина (Новосибирск), 2006, октябрь – с.
      То же: Владимир Свиньин. Когда очерчен круг знакомств. – Новосибирск: Свиньин и сыновья, 2006 – с.
  • Ольга Ярославцева. Семейные ценности Свиньиных читает вся страна // Честное слово (Новосибирск), 2006, 4 октября – с.
  • Мария Шабанова. Сибирская поэзия «засеребрилась» в Москве: [Интервью с Владимиром Свиньиным и Геннадием Прашкевичем] // Ведомости (Новосибирск), 2008, 19 сентября – с.

© Виталий Карацупа, 2010