• То же: Под названием «Территория греха»

Изначально вполне реалистическая повесть Геннадия Прашкевича «Каникулы 1971 года» (1977) рассказывает о забавных случаях в практике главного героя – лаборанта-вулканолога Михаила Тропинина, которого начальник отправил на остров Кунашир. Там он должен был еще целый месяц дожидаться своего шефа, заканчивающего дела в институте, и группу геологов. А за это время Тропинин был обязан подготовить для них базу, т.е. снять жилье и найти рабочего. И ждать. Вот такие вот неожиданные каникулы.

На протяжении указанного времени читателю представилась возможность следить за жизнью вулканолога на острове и быть вовлеченным в ряд трагикомичных ситуаций, которые бы никогда не смогли произойти на Большой Земле. Богодул Серп Иванович Сказкин, его хромоногий племянник Никисор, некоторые другие жители острова, даже корова по имени Капа – все эти персонажи оказались очень органично вплетены в канву повествования, составили неповторимый «цветной узор» сюжета произведения.

В 1992 году Прашкевич для несостоявшегося собрания его сочинений (вышел только первый том) подкорректировал и дополнил текст это повести. В этом 2-м варианте он заменил имя и фамилию главного героя – из Михаила Евгеньевича Тропинина он сделался Т. Н. Лужиным (Тимом Лужиным), вулканологом, сотрудником комплексного НИИ. А через десяток лет он не только ввёл в произведение фантастический элемент, но и дал ей другое название – «Территория греха (Как это было)».

В этом 3-м и окончательном варианте («Территория греха»), автор опять чуть подправил текст, и что уж совсем неожиданно, своего героя теперь нарёк своим собственным именем – Геннадием Мартовичем Прашкевичем. И понятное дело, получается, что всё описанное во время непредвиденных «каникул», происходило на самом деле с самими автором в июле 1971 года на острове Шикотан в бухте Церковной. А что касается фантастики, то текст «Территории греха» автор разбавил постоянными упоминаниями о живущем в океане и приплывающем на остров большом черном животном. Якобы по ночам эта тварь во время отлива выползала на берег острова и непременно… гадила на песок(!), оставляя большие черные кучи, исторгающие тошнотворную вонь. Местные жители на островах, правда, иногда убивают такие морские чудища, но тушу обязательно выбрасывают обратно в море. Чтобы ученые не понаехали.

Заканчивалась же «Территория греха» следующими словами: «Смутные огоньки перебегали с головешки на головешку, трепетал на углях нежный сизый налет. Из темного барака несло нежной и сладкой гнилью. Я уже знал, как назову будущий остерн. «Великий Краббен». Я сочиню его сам. Он выйдет в свет и принесет мне славу».


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ