• То же: Под названием «Пять костров ромбом»

В очередной раз автор помещает своих героев в страну, раздираемую военным и гражданским конфликтом – речь на этот раз идет о повести Геннадия Прашкевича «Только человек» (1978). Действие повести разворачивается в вымышленной стране Тании, в столице которой Ниданго недавно был свергнут Народный Президент, а на его место западными странами был поставлен руководитель-марионетка. Но в раскинувшихся лесах Абу еще продолжали свою борьбу за свободу страны отряды «либертозо». Один из героев повести – наемник, майор Пол Досет – должен был очистить Абу от повстанцев. Он был решителен в своих намерениях, но всего лишь одна женщина по имени Анхела Аус, станет для майора непреодолимым препятствием. Она была женой одного из богатейших людей страны, но все же арестована за то, что укрывала в своем особняке «либертозо».

Но главное было не в этом. Анхела Аус было не совсем обычным человеком. Ее нельзя было сфотографировать (пленка засвечивалась) или записать ее голос (вместо этого в динамиках был слышен только шум). Она не боялась своих поработителей и даже могла на расстоянии управлять другими людьми. Когда Досет придирчиво изучал ее привычки и образ жизни, он заметил ее огромный интерес в древних археологическим находкам, касающихся эпохи древних шумеров. Она собирала глиняные таблички с шумерскими клинописными текстами, спонсировала экспедиции, публиковала научные статьи по этому вопросу. Но ее главной темой было исследование эпоса о Гише, правителе доисторического города Урука, а также легенда о полузвере-получеловеке Энкиду, умершем от неизвестной болезни, после чего его друг Гиш отправился искать секрет бессмертия, надеясь наградить им всех живущих.

Никто не знал, что Анхела, сотрудница Института Времени, прибыла из очень далекого будущего – XXIV века. Она разыскивала во времени своего возлюбленного Риала, одного из главных теоретиков института. Во время одно из опытов специальная капсула, временная ловушка, должна была на несколько часов доставить его в семидесятые года двадцать второго века и вернуть обратно. Но из-за трагической случайности капсула не вернулась. Риал был потерян во времени. Опыт был прекращен, но Анхела настояла на его продолжении в надежде отыскать любимого в одной из эпох. И на это у нее были веские аргументы. Куда бы ни попал Риал, обладавший исключительными для любой эпохи знаниями и возможностями, он не мог не оставить вещественных, материальных следов.

Так Анхела попала в двадцатый век в тихую маленькую страну Танию, надеясь без привлечения внимания заниматься изучением тайн истории. И она нашла то, что искала – эпос о Гише, а когда уже намного позже увидела и найденный при раскопках браслет-коммуникатор «спрайс», она поняла, где оказался Риал и кто такой на самом деле царь Гиш. В принципе, ее задача была выполнена, она узнала всё, что хотела, но свершившийся в этой маленькой стране государственный переворот и лицезрение наглого попрания человеческих ценностей и жизней, остановило ее на некоторое от возвращения домой.

Она не могла не помочь Тании. Досет погиб, Ей было необходимо добраться до либертозо и передать им важную информацию, от которой зависела их жизнь и давала надежды на возвращение свободы их стране. Находясь в тюрьме, она узнала сведения о прибытии самолетов с вооружением для повстанцев и сделала всё возможное, чтобы те узнали время и пароль встречи. «Пять костров ромбом – одиннадцатого, пятнадцатого, двадцать второго…». Без этого борцы за свободу не смогли бы ничего сделать. И помочь им сможет только человек… Человек с большой буквы!


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ