• То же: Под названием «Фальшивый подвиг»

Повесть Геннадия Прашкевича «Шпион против компьютера» (1976) начинается с того, что в квартиру к Элу Миллеру – сотруднику Консультации – позвонила в дверь женщина, назвавшая себя Джой – сестрой Джека Берримена, лучшего агента Консультации – организации, профессионально занимавшейся промышленным шпионажем. А еще Берримен был учителем Эла и его лучшим приятелем. Она попросила у агента помощи в спасении жизни Джека и ее самой, т.к. Джек пропал, а ей угрожают смертью. Но уже внизу на улице, в машине, она наставила на Миллера пистолет и привезла его в дом, где оставила под охраной старого знакомца Джона Лесли из Ассоциации бывших агентов Федерального бюро расследований, предлагавшей свои услуги по борьбе с промышленными шпионами.

Теперь Лесли работал на фирму «Счет». И его задачей было вернуть перекупленного Консультацией некоего сотрудника, которого все называли Экспертом. Он был человек-инкогнито – странный субъект, но крупнейший специалист по компьютерам, человек, способный решать творческие задачи, даже когда метод из решения неизвестен. Он изобрел такой компьютер, который мог из информации, почерпнутой из случайных разговоров, из официальных публикаций или из рекламных проспектов, в итоге выдать готовую идею или технологические решение любой сверхсложной задачи. А это уже является угрозой существования самой Консультации – ведь, имея такой компьютер, не нужны промышленные шпионы, добывающие те секреты, которые может теперь предсказать этот суперкомпьютер.

Недавно Консультация переманила Эксперта себе, но «Счет» решила вернуть специалиста обратно. И для этого похитила промышленного шпиона Эла Миллера и еще одного высококлассного специалиста Консультации по имени Ленделл, надеясь обменять их на своего Эксперта. Не сразу разобравшись в хитросплетении этой сложной мозаики, Миллер во время обмена в упор застрелил Эксперта, уничтожив тем самым один из двух компонентов той системы, которая могла предсказывать промышленные изобретения. А система эта состоит из двух частей – вычислительная машина и человек. Ведь самый гениальный компьютер – это просто счетный механизм. И без мощного и неповторимого интеллекта Эксперта она обречена на посредственность. Впрочем, лишь до появления нового гения, способного анализировать выдаваемые компьютером данные.

И последнее, похищение фирмой «Счет» Миллера и Ленделла и другие действия были под строгим контролем Консультации. Шеф контролировал процесс на всех его этапах, так что участие Джой в этом деле было спланировано Консультацией и она отлично сыграла свою роль.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ