Главный герой повести Геннадия Прашкевича «Шпион в юрском периоде» (1974) работает в некой секретной организации, которую все называют Консультацией. Зовут его Эл Миллер. Его специальность – промышленный шпион, сфера деятельности – крупные фирмы и корпорации. Цель – завладение секретами этих фирм, которые некоторые охраняют на очень высоком уровне. Но Эл является одним из лучших специалистов Консультации и потому ему шеф всегда дает не простые и хорошо оплачиваемые задания. Лучшего же спеца Консультации зовут Джек Берримен. И вот он попал в ловушку при попытке вскрытия сейфа фирмы «Трэвел». И Элу было поручено не только завершить невыполненное задание, но и по-возможности спасти сотрудника. К тому же Берримен был одним из самых близких его коллег.

Фирма «Трэвел» по бумагам занималась производством гоночных моторов, имела небольшой надземный комплекс и довольно приличный ниже уровня земли. Хорошо охраняемый объект, с несколькими электронными постами и кучей следящей аппаратуры. Джек с помощью подготовленных для него Консультацией бумаг и легенды смог все же добраться до заветного сейфа-комнаты, посреди которой стали большие, в человеческий рост, бронированные капсулы с иллюминаторами и длинными приоткрытыми люками. Не имея другой возможности выбраться из сейфа, Эл забрался в одну из них и включил двигатель. Затем всё померкло, резкая боль свела его мышцы, ударила в мозг и агент потерял сознание.

Очнулся же он уже далеко-далеко в прошлом – в юрском периоде. И понял это Эл только тогда, когда увидел на поляне… живого игуанодона! Осознав фантастическую реальность происходящего, Эл принялся исследовать близлежащую местность, но вскоре услышал человеческую речь. Голос он узнал. Он принадлежал Джону Лесли из Ассоциации бывших агентов Федерального бюро расследований, предлагавшей свои услуги по борьбе с промышленными шпионами. Лесли был постоянным противником Эла в разных делах. И вот даже здесь – миллионы лет назад – они опять противостояли друг другу.

В итоге Эл Миллер сумел перехитрить Лесли и прибывшего с ним напарника – угнать их капсулу, т.к. его собственная оказалась повреждена, и вернуться обратно в свое время. Капсула «вынырнула» не в сейфе, а на шоссе, идущего недалеко от кирпичной стены фирмы «Трэвел». Там, в прошлом, в результате грозы капсула была перемещена в пространстве, поэтому и здесь сорока-пятидесяти метров хватило на то, чтобы Эл очутился не в сйефе, а в стороне от него. Но, что самое удивительное, капсула переместилась не только в пространстве, но и чуть-чуть во времени. И агент вернулся в то утро, когда он только собирался проникнуть в сейф компании «Трэвел».

И хотя он теперь на этой планете был не один, материальное равновесие сохранилось – ведь в юрском периоде остался Джек Берримен, вернее, то, что от него осталось, когда его кости обнаружил Эл Миллер. Единственное, чего не знал промышленный шпион, что шеф, отправивший его на отдых в Париж, также отправил туда же двух коренастых хмурых парней, также поднявшихся на борт авиалайнера…


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ