• То же: Под названием «Тайна ледника Бирун»

В рассказе Геннадия Прашкевича «Я видел снежного человека» (1974) герой (по-видимому, англичанин) вместе с шерпом Пасангом в горах занимаются поисками снежного человека, или как его еще называют местное население – йети. Он уже сорок лет занимался его поисками и эта экспедиция была далеко не первой.

Но двум путникам не повезло. Попав под лавину, они чудом остались живы, но их раскидало в разные стороны на большое расстояние. Герой рассказа, возвращаясь обратно на стоянку, вдруг «увидел странное существо, уткнувшееся в снег. Размерами оно не превышало четырнадцатилетнего мальчика, и я разглядел волосатую голову, странно сходящуюся на макушке, как конус, и лохматую спину… И этот зверь или человек, спрятав лицо в широкие ладони, надрывно и тяжело кашлял… Тело его было напряжено, локти вывернуты наружу, отчего руки казались кривыми. Слабый запах, напоминающий запах мокрого войлочного одеяла, исходил от него. Видимо, йети был очень болен…»

Встреча было более чем необычной. Но легендарный горный снежный человек был болен и напуган так сильно, что особенно не сопротивлялся, когда исследователь повел его к себе в палатку около замерзшего озера, надеясь там найти лекарства от воспаления легких. Он втянул существо в палатку, где йети сразу же забился в угол, и залез сам, зашнуровав вход от холода. Ночью же произошли два происшествия. Сначала к ним пожаловал еще один снежный человек, на этот раз более крупный представитель, но вдруг он чего-то испугался и удрал, а чуть позже лед на озере начал крошиться и герой рассказа, сам оставшийся в живых, ничего не смог сделать, чтобы спасти слабого от болезни снежного человека, запутавшегося в палатке.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ