Повествование в романе Энн Райс «Интервью с вампиром» (Interview with the Vampire, 1976), начинается неподалеку от Нового Орлеана в 1791 году. Двадцатипятилетний Луи, владелец плантаций индиго страдает из-за самоубийства своего брата и винит себя в его кончине. Он стал циничным и отчаянным, возжелал освободительной смерти, но у Луи не хватало духу покончить с собой. Он начал часто наведываться в таверны, бордели и другие небезопасные места. В этом состоянии его находит вампир Лестат и превращает в себе подобного.

После этого Лестат начинает жить в Пон дю Лак, фамильной плантации Луи, куда перевозит и своего отца маркиза д’Оверн. Он без всяких угрызений совести убивает сотни людей, в то время как Луи не может привыкнуть к своему новому состоянию и пьет кровь животных. Тем временем чернокожие рабы начинают что-то подозревать. Вспыхивает бунт и вампиры вынуждены распроститься с поместьем. По настоянию Лестата Луи убивает отца, а затем сжигает собственный дом.

Они обосновались в Новом Орлеане. Однажды, бродя по ночному городу, Луи обнаруживает пятилетнюю девочку, плачущую рядом с разлагающимся трупом матери, умершей от чумы. Луи не может сдержаться и пьет кровь ребенка, но приходит в ужас от своего поступка и отбрасывает девочку на пол. Умирающую Клодию (а именно так ее назвали) увозят в больницу для детей-сирот. Чуть позже Лестат выкупает ее и превращает в вампира, понимая, что теперь Луи не покинет его. Дальнейшие шестьдесят лет они живут вместе.

За это время Клодия нисколько не изменилась. Она мыслит и чувствует, как взрослая женщина, но ее тело по-прежнему остается телом пятилетнего ребенка. Поняв, что она всегда будет выглядеть как маленькая девочка, Клодия возненавидела своего создателя. Она замышляет убить Лестата, преподнося своему названному отцу дар в виде двух сирот, опоенных полынью и настойкой опия. Когда его восприятие действительноти ослабло, она разрезает ему горло и пронзает ножом грудь. Вместе с Луи они сбрасывают тело в болото вблизи реки Миссисипи. Однако вскоре выясняется, что Лестат вовсе не умер. В попытке спастись Луи поджигает квартиру и спасается с Клодией бегством. Думая, что в Америке они единственные в своем роде, пара отправляется на поиски вампиров «Старого Света».

Прибыв в Европу, Луи и Клодия долго не могут найти ни одного вампира. Сначала они сталкиваются с дикими неразумными кровопийцами в Восточной Европе и лишь достигнув Парижа находят себе ровню — четырехсотлетнего Армана и целый Театр Вампиров, в котором он фактически является главным. Вампиры-актеры маскируются под людей и питаются ими же на сцене перед публикой, которая думает, что все это просто очень реалистичная игра. Один из актеров труппы, Сантьяго, подозревает Клодию и Луи в убийстве их создателя. От Армана Луи узнает, что существует негласное правило, согласно которому, любой вампир, истребивший себе подобного, подлежит уничтожению.

Постепенно Арман завораживает Луи, ненавязчиво притягивая к себе. Арман хочет «освободить» его от Клодии. В безысходности, понимая будущее одиночество и свою уязвимость, Клодия просит Луи сделать парижскую даму Мадлен вампиром. Сначала Луи отказывается, но вскоре поддается ее уговорам. Некоторое время вампиры спокойно живут втроем.

Но тут объявляется Лестат. Он обвиняет Клодию в преднамеренном убийстве и желает заполучить Луи обратно. Вампиры театра во главе с Сантьяго хватают троицу. Мадлен и Клодию приговаривают к сожжению солнцем, Луи же запирают в гробу и замуровывают кирпичами. Спустя какое-то время Арман находит и освобождает Луи, но спасти женщин уже слишком поздно — тела Мадлен и Клодии сожжены лучами восходящего солнца. Луи опустошен, жажда мести снедает его. За четверть часа до рассвета, несмотря на опасное для себя время, он пробирается в театр, поджигает его и перерезает всех обитателей.

Луи и Арман вместе уезжают из Парижа и путешествуют по Греции, Италии, Малой Азии и Нью-Йорку. Это продолжается многие годы, пока в начале двадцатого столетия вместе с новым компаньоном Луи возвращается в Новый Орлеан. Однажды Арман признается, что Лестат жив, так как за несколько дней до пожара уехал из города. Этот факт становится камнем преткновения между друзьями и Арман покидает его. А затем Луи находит обезображенного и с трудом выживающего Лестата. Тот почти умоляет остаться с ним, но получает отказ.

Всю эту историю вампир Луи рассказывает молодому репортеру, человеку Дэниелу Моллою. Неожиданно, пораженный этим рассказом Дэниел, просит передать ему силу вампира, представляя эту горькую историю как «приключение, подобное которому никогда в жизни не испытать». Луи же, осознав, что его ошибки ничему не научили репортера, в ярости пронзает его шею и исчезает. Молодой человек приходит в себя, прокручивает запись, находит в ней упоминание адреса Лестата в Новом Орлеане и садится в свой автомобиль, преследуя цель найти вампира.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ