Мальчишка по имени Келл из рассказа Чарльза Партингтона «Ученик драконьего доктора» (The Dragon Doctor’s Apprentice, 1999) после того, как ему пришлось уйти из города Элбора, волей случая попал в услужение в одно очень странное место. С виду это был обыкновенный деревенский дом, который принадлежал доктору Августасу Вему, который искал себе помощника и ученика для «лечения и ухода за глистообразными, офиоморфными и рептилиевидными формами». Но, как позже выяснилось, позади дома, прилепленного к горе, внутрь уходил длинный извилистый туннель, вырубленный в скале и кончающийся огромным вулканическим гротом с озером посередине, в котором жили и плескались... драконы! Доктор Вем как раз и занимался тем, что лечил и ухаживал за этими необычными созданиями, которым приписывали самые жуткие преступления.

Выбор доктора на Келла пал после того, как он увидел лицо мальчишки, на котором более всего выделались два глаза – один зеленого цвета, другой красного. И точно такие же глаза были и у драконов. К тому же мальчишка обладал мигающими мембранами, скользящими по глазному яблоку не сверху вниз, а из стороны в сторону, – тоже в точности как у драконов. Теперь понятно, почему он никогда не знал свою мать, умершую сразу после родов, и особенно отца, о котором в деревне говорили, что он был каким-то чудовищем. В общем, Келлу поневоле пришлось стать учеником драконьего доктора. Ведь прежнего, очень нерадивого и строптивого, ученика съел один из драконов! А далее началась обычная и рутинная работа. Келлу пришлось убирать драконьи загоны от навоза, избавлять этих огромных клыкастых созданий от блох, размером с цыпленка, вместе с доктором Вемом удалять одному из них больной зуб с помощью домкрата и лома (а ведь для этого нужно было залезть к дракону в пасть).

И все же Келл все время порывался сбежать из этого странного и грозного дома, но у него уже начала просыпаться жалось к драконам, которым, как и всем живым существам, тоже требуется помощь. Тем более, что в мире людей его ждали разве что ненависть и недоверие, а здесь он больше не ощущал себя изгоем. Да и с финансовой точки зрения остаться было выгодно – драконы постоянно приносили сюда в пасти какие-то золотые украшения и драгоценности. Так что, когда доктор однажды отправился на два дня в город и привез в дом свою племянницу Люсинду из колледжа, у Келла отпали все сомнения. «Рядом с доктором Вемом стояла прелестная девочка с длинными черными волосами, лучистыми голубыми глазами, гладкой как атлас кожей и ярко-красными губками».

И к тому же, суда по заверениям доктора, он решил уйти в отставку, чтобы сосредоточиться на некоторых научных проблемах. А способный ученик мог бы унаследовал все здешние обязанности.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ