Повествование в рассказе Кэрол Карр «Зубная фея» (Tooth Fairy, 1984) ведется от имени психиатра, которого вызвали в тюрьму к одной очень странной пациентке, чтобы тот дал свое заключение о вменяемости некой Салли Брум, известной как M-4362Z, известной также как Зубная фея. «Она была стройной, около пяти футов двух дюймов, где-то лет двадцати пяти. Густые, темно-русые волосы, родинка под одним глазом. И… пара хорошо развитых крыльев!».

Молодую девушку обнаружили на складе в универмаге, где она изгрызла множество пар обуви, что и дало повод о её невменяемости. Да еще эти крылья! Когда же психиатр вник в суть дела, слушая историю её детства в доме матери – настоящей зубной феи, и её отца – помощника Санта Клауса где-то на полюсе. Всё было как обычно. Крылья у Салли начали прорастать в возрасте тринадцати и пяти месяцев, после чего произошло расшатывание третьего резца в левом верхнем углу. Она начала терять зубы каждые несколько месяцев. Понятное дело, что теперь она подросла и её придется летать от дома к дому, чтобы забирать под подушкой выпавшие у миллионов малышей молочные зубы, которые можно вставить себе вместо выпавших на очень непродолжительное время.

Но как-то раз она попала в один старый дом, где стоял маленький гробик, крышка которого с наступлением темноты открылась и мальчик с бледным лицом приподнялся, улыбнулся, полез под свою атласную подушку и протянул фее свой заостренный зуб.

Только теперь психиатр заметил на шее Салли два фиолетовых пятнышка. Он быстро сообразил, кто сейчас сидит перед ним, а т.к. всегда хотел жить вечно, подобно вампирам, медленно расслабил галстук и попросил девушку придвинуться к нему поближе…


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ