Небольшой рассказ Кэрол Карр «Внутри» (Inside, 1970) является способом представить внутреннее «Я» девушки, отвергнутой родней и обществом, покончившей жизнь самоубийством, спрыгнув с моста. Жива она или уже нет, остается загадкой, но её внутренний мир предстает читателю в виде большого дома-лабиринта.

«Дом был мозаикой многих мечтаний. На самом деле этого не могло быть, и девушка смутно знала это. Но она бродила по его прихожим и коридорам каждый день с легким, плавающим интересом. За шесть месяцев, что она прожила здесь, дом быстро разросся, образовав чердаки, подвалы и ниши странной формы с полупрозрачными белыми занавесками, которые никогда не двигались. Поскольку она считала, что переродилась в этом доме, она никогда не подвергала сомнению свое присутствие в нем».

Она всё больше исследовала этот дом-мир, а он всё разрастался и разрастался. К концу месяца в доме было восемнадцать спален, три гостиных, библиотека, столовая, бальный зал, музыкальный зал, швейная, подвал и два чердака. Вскоре в нём появились и слуги и множество её бывших знакомых и родственников, которые в гостиной раз за разом обсуждали её саму и её поступок. И только, когда они все, наконец, разошлись, она впервые за долгое время улыбнулась, а в её душе наступил покой.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ