Двое ребят, Элисон и Фредди, из рассказа Кэрол Карр и Терри Карра «Некоторые из нас прирожденные кошки» (Some Are Born Cats, 1973) случайно узнают страшную тайну. У Элисон дома было два кота – черный Джордж и черно-белый Гильшамеш. Причем второй появился у нее всего три недели назад, неожиданно появившись на пороге их дома. Однажды Фредди, отличавшийся усиленным воображением, начал что-то подозревать и решил, что Гильгамеш может быть инопланетным агентом откуда-то со звезд, например, с Арктура. Спустя какое-то время он убедил подругу обратиться к брату-медику, чтобы тот просветил кота рентгеновским аппаратом на предмет выявления анатомических отличий от земных кошек. Сказано – сделано. Но исследование ничего не дало. Зато, когда для того, чтобы успокоить испугавшегося Гильгамеша, ему медик ввел пентонал натрия, кот, пребывая в сонном состоянии, вдруг… заговорил!

Он пожаловался на паршивую работу, объявил, что он на самом деле с Проциона и что пытаясь вести себя как земная кошка, никак не мог совладать с этим непослушным хвостом. Пребывая в наркотическом полусне, Гильшамеш на вопросы ребят выдал им свою тайну. Оказалось, что прибыл он на Землю три недели назад в погоне за беглецом, которым был не кто иной, как миленький котик Фредди – амеба третьего класса, опасный антисоциальный ренегат, меняющий форму и предназначенный для трудовых лагерей, сбежавший на эту планету, где и пребывает в форме кота. А сам Гильгамеш являлся чем-то вроде земного полицейского, а по-проциански – «офицером мира».

И тогда Элисон объявила, что берет милого, мягкого и ленивого Фредди на поруки и что он теперь находится под её опекой. Гильгамеша это вполне устроило. Её слова были автоматически записаны в его голове и этого будет достаточно для Сферы совместного процветания Проциона. Затем Гильгамеш поднялся на ноги, твердо направился к окну кабинета, и исчез за окном.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ