• То же: Под названием «Думаете, что у вас неприятности?»

«Сказать по правде, в прежние времена мы приходили бы в себя целую неделю. Моя, с позволения сказать, дочь выходит замуж, а он не только что не еврей, он даже не человек», – так начинается рассказ Кэрол Карр «И вам еще кажется, что у вас неприятности?» (Look, You Think You've Got Troubles, 1969). Естественно, отец никак не мог быть спокоен в ту минуту, когда узнал, что его дочь Лоринда выходит за марсианина. Мор – так зовут его избранника, действительно даже не человек. Более всего он похож на ходячее растение.

Повествование ведется от имени Гектора Трумбника, который ничего кроме язвительных и ироничных выражений не може сказать о сложившейся ситуации. Тем более, что несколько месяцев спустя дочурка прислала письмо с Марса с сообщением, что у них будет ребенок, в довершение к этому она еще и настоятельно пригласила отца и мать к себе в гости. Спорить с женой было бесполезно и вот они уже на Марсе, где их встретила округлившаяся дочь. Привела их в дом, а спустя час явился супруг, которого герой рассказа представил весьма живописно:

«Не хочется даже описывать, на что он похож. Скажем так: на хороший кошмар от Мэри Шелли. Не стану входить в подробности, ограничусь тем, что голова его напоминает желудь, посаженный сверху на стебель брокколи. Огромные голубые глаза, зеленая кожа и никаких волос, если не считать небольшого кружка на самой маковке желудя. А уши – просто очарование. Помните слоненка Дамбо? Точь-в-точь, только чуточку поменьше… Что вы, я никогда не преувеличиваю, даже впечатления ради. И бескостный, словно гусеница».

Но затем выяснилось самое главное и самое невероятное. Оказывается, Мор ради Лоринды отказался от веры своего народа и принял иудейство. Да к тому же он теперь не кто иной, как рабби. Вот тут-то Гектор и задумался: может все-таки не так уж и плохо, что его дочь вышла замуж за…


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ