Повесть Вячеслава Назарова «Синий Дым» (1970) чем-то похожа на залихватский американский боевик, тем более, что действие происходит в этой капиталистической англоязычной стране в будущем, где уже освоены планеты Солнечной системы, но Земля так и остается поделена между несколькими оставшимися капиталистическими и теми странами, которые объединились в Федерацию социалистических государств.

Главный герой – бывший профессиональный астронавт Эдвард Стоун, или Тэдди, по кличке «Заморыш». Когда-то он был национальным героем, первопроходцем космических трасс, но после серьезного физического и психологического повреждения во время одного из рейсов, был списан на каботажные рейсы между Землей и Луной. Но так уж получилось, что именно он во время своих прошлых экспедиций стал свидетелем грандиозного события вблизи Юпитера. Его друг Свэн Стэрборг в этом рейсе на втором корабле, спасая Тэдди, был вынужден пожертвовать собой и направил корабль в центр гигантского Красного Пятна на поверхности планеты-гиганта. Вот тогда-то Тэдди и стал свидетелем грандиозного события: когда корабль Свэна погрузился в красный туман Пятна и взорвался ядерный реактор корабля, произошел гигантский выброс в окружающее космического пространство синего облака из неизвестной субстанции, который позже назвали Синим Дымом, или кратко – СД.

С тех пор вблизи Юпитера контрабандные космические корабли добывали крохи кристаллического вещества, который и представлял собой тот самый СД, а на Земле одна из последних крупных частных фирм «Смит и Смит», которую возглавляли братья Роберт и Дуайт Смит, тайно занималась исследованиями этого вещества. Во главе исследовательского Биоцентра стоял доктор Чарльз Джонатан Солсбери, который и открыл затем удивительные свойства СД – регенерацию живой материи. В течение некоторого времени он проводил опыты на себе и в итоге помолодел лет на двадцать, что привело братьев в настоящий ступор. Но, если Солсбери желал передать это удивительное «лекарство» всему человечеству, то Смиты решили монополизировать этот секрет СД, но тогда им пришлось задуматься над тем, как получить Синий Дым в огромных количествах и сразу.

Возглавляемая ими же международная террористическая организация «Коршуны Космоса» наняла «Заморыша» для того, чтобы он отправился в полет к Юпитеру и показал тот самый участок космоса, где он был свидетелем огромного фонтана из СД. А летевший с ним помощник Смитов должен был повторить ситуацию многолетней давности и сбросить в гущу Красного Пятна ядерный заряд огромной силы. Правда, ничего из этого не получилось. Тэдди смог не допустить осуществления коварного плана братьев Смит. Он уничтожил напарника, но и сам изрядно пострадал. И сделал он этого потому, что понял, что же такое представляют из себя и Синий Дым и Красное Пятно. Вкупе это инкубатор или заповедник «яиц» пока что неизвестной человечеству разумной жизни. Это как раз и объясняет невероятные свойства СД, который попросту восстанавливает тело по чертежам, заложенным в организме из «строительного материала» самого же организма.

В итоге Тэдди остался жив и был подвержен восстановлению с помощью Синего Дыма. А его выздоровления с нетерпением ждала Джой – помощника погибшего доктора Солсбери и любящая женщина.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ