Молодой подающий надежды ученый Дэвид Горинг из повести Вячеслава Назарова «Игра для смертных» (1969) был еще и довольно тщеславным и честолюбивым человеком. Желание быть первым из первых никогда не покидало его ни во время учебы в Бирмингемском университете. Горинг специализировался в физико-математических дисциплинах, отличался упорством в овладении знаниями и фанатической верой в свой талант. Он упорно шел к намеченной цели, очень быстро приобрел некоторую известность и в итоге был приглашен работать в небольшой институт в Нью-Джерси к известному своими нетрадиционными взглядами на науку ученому Джозефу Кларку. Кларк был «белой вороной» в научном сообществе, хотя его работы отличались гениальностью, и здесь Горинг почувствовал верный путь для своего возвышения. Он бросил перспективную работу в Англии, перебрался через океан и через несколько лет уже был лучшим сотрудником института.

Его отец также был одареннейший математик и после своей смерти оставил папку с неоконченными работами, идеями, обрывками экстравагантных теорий, бредовыми идеями. В одной из небольших записок отца Дэвид обнаружил идею и расчеты, захватившие все его мысли. Смысл ее состоял в том, что можно построить такой аппарат, который мог создавать так называемую Петлю Времени, а проще, на некоторое время в этой самой точке пространства можно было заглянуть в будущее и даже поговорить с самим собой. Сам материальный объект не перемещался, а образовывался некий коридор, через который можно было переговариваться между временами.

Но когда Горинг вознамерился построить такой аппарат, который он назвал хронофоном, для того, чтобы узнавать у себя самого из будущего необходимые ему сведения, и даже втайне построил его, для Джозефа Кларка да и всего остального человечества он погиб. В буквальном смысле слова. Ночью он проводил свои испытания, добился желаемого результат (увидел и переговорил с самим собою), а уже утром в институтской лаборатории был обнаружен... полуистлевший скелет! И только Кларк понял всю трагедию произошедшего – в Петле Времени, которую создал Горинг, время было неоднородно и за пятнадцать-двадцать минут эксперимента в реальном времени, для него самого прошло не менее трехсот лет.

Ужасная судьба. Провести всю оставшуюся жизнь в Петле Времени в полном одиночестве, когда время вокруг тебя почти остановилось.


© Виталий Карацупа, 2023

НАВЕРХ