Buckland, Raymond
Бакленд Рэймонд (31 августа 1934 – 27 сентября 2017)


















Американский писатель-фантаст, священник Викки и авторитет в оккультизме, магии и колдовстве. Псевдоним: Тони Эарл (Tony Earll).

Родился в Лондоне в семье, где мать Эйлин Уэллс была англичанкой, а отец – Стэнли Бакленд, цыганом по крови и высокопоставленным исполнительным директором в британском министерстве здравоохранения. Рэй был вторым ребенком в семье. Воспитывался в англиканской церкви, но уже с 12-летнего возраста имел тяготение к спиритуализму и оккультизму. После начала Второй мировой войны в 1939 году, семья переехала в Ноттингем. Здесь Рэймонд учился в средней школе Ноттингема и в это же время стал участвовать в любительских драматических постановках. В 1951-м семья возвратилась в Лондон. После окончания школы Королевского колледжа (King's College School) в 1955 году он женился на Розмари Мосс. В 1957-1959 гг. проходил службу в Королевских ВВС, а затем еще три года работал в лондонской издательской компании, в течение которых учился играть на тромбоне и даже выступал в джаз-группе с громким названием «Count Rudolph’s Syncopated Jazz Men»

В феврале 1962 года с женой эмигрировал в Соединенные Штаты Америки, жил в Нью-Йорке на Лонг-Айленде и десять лет работал в авиационной компании «British Airways», что дало ему шанс много путешествовать по миру.

Рэймонд Бакленд был членом неоязыческой мистической религиозной секты Викка, основанной на почитании природы, перемешанным на оккультизме. Религиозное имя Рэймонда Бакленда – Робат (Robat). После прочтения книги «Молот ведьм в Западной Европе» Маргарет Мюррей (The Witch-Cult in Western Europe by Margaret Murray) и «Колдовство сегодня» Джеральда Гарднера (Witchcraft Today by Gerald Gardner), которые дали ему представление о религии, он публично заявил, что является практиком Викки. Впоследствии успешно внедрил в Северной Америке интерес к новой религии: многие адепты были инициированы и многие, не проходя инициацию, создавали свои собственные ритуалы на основе опубликованной информации или своего собственного воображения.

После развода с Розмари в 1973 году Бакленд через год женился вторично на Джоан Хелен Тэйлор (Joan Helen Taylor) и тогда же сформировал свою собственную традицию, названную Seax-Wica, которая фокусируется на символике англосаксонского язычества. Интересно, что согласно Обзору Религиозной идентификации в 2001 году было установлено, что, по крайней мере, 134 000 взрослых идентифицируют себя как виккан в Соединенных Штатах Америки. И эти цифры удваиваются каждые тридцать месяцев.

В 1982-м он разводится с Джоан и через год снова женится на своей третьей жене, Таре Кохран из Кливленда. Они прожили пару лет в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, перед переездом в Сан-Диего, штат Калифорния, где основали заочное обучение, а также создали издательскую компанию под названием «Taray Publications» для публикации «Seax-Wica Voys», журнал «Wiccan». В течение следующих нескольких лет Бакленд продолжал писать и удовлетворил свою подростковую страсть к актерскому мастерству и театру, работая какое-то время с театром и кинокомпанией в Сан-Диего.

Он участвовал в ток-шоу и читал лекции в университетах. В картине Орсона Уэллса «Некромантия» (Necromancy) и при постановке спектакля «Макбет» он был техническим консультантом, сотрудничал с Уильямом Фридкином в его фильмах «Французский связной» (The French Connection) и «Изгоняющий дьявола» (The Exorcist). Он также играл несколько второстепенных персонажей, таких как сумасшедший психиатр в кинокартине 1984 года «Мутанты в раю» (Mutants in Paradise).

В 1992 году Р. Бакленд отошел от активного участия в Викке. Супруги переехали на ферму на севере штата Огайо, где Бакленд продолжал писать и работать как виккан-отшельник. Кроме того, он увлекся летающими ультралегкими моделями самолетов и созданием автомобилей необычных конструкций. В 2015 году после сердечного приступа его здоровье начало ухудшаться и спустя два года в больнице в возрасте 83 лет он скончался от осложнения пневмонии.
* * *
Активным литературным творчеством Рэймонд Бакленд занялся в конце 1960-х. Его первой публикацией стала книга «Карманный путеводитель по сверхъестественному» (1969). В 1970-м под псевдонимом Тони Эарл (Tony Earll) (в английской транскрипции анаграмма слов «not really» – т.е. «в шутку») он публикует книгу «Му открывается» – псевдодокументальный роман, навеянный популярными книгами Джеймса Черчворда об исчезнувшем континенте Му. Это книга-мистификация о гипотетическом затонувшем континенте в Тихом океане, который более известен под именем Пацифида. Подобно легендарной Атлантиде в Атлантическом океане, Лемурии в Индийском, Арктиде-Гиперборее в Северном Ледовитом, континент Му – это парафраз древних мифов, которые встречаются у разных народов об острове или даже континенте в различных местах современного Тихого океана.

Рэймонд Бакленд за более чем полувековую карьеру прозаика издал более шестидесяти книг по магии и оккультизму, а также несколько фантастических романов. Кроме того, ему принадлежит множество журнальных и газетных статей о колдовстве. Он был в приятельских отношениях с американской писательницей Маргарет Сент-Клер (Margaret St. Clair), которая помимо НФ написала ценимый Баклендом оккультный роман «Знак Лабриса» (Sign of the Labrys).

В 1993 году Бакленд выпустил свой первый фантастический роман «Комитет» (1993), в котором одним из оружий ведения холодной войны является психокинез и астральные силы. Правительство США создает специальную группу «Комитет», состоящий из писателя, домохозяйки с особыми психическими возможностями и двух парапсихологов для выяснения причин не запуска двух спутников связи, что выводит героев романа на грандиозный план завоевания Америки. Чтобы обойти сеть разведки США международная террористическая организация начала претворять в жизнь зловещий оккультный заговор против Соединенных Штатов с привлечением сверхъестественных сил.

Этот роман стал первым в дилогии «Комитет против зла» (Committee Against Evil), а его продолжение под названием «Грех кардинала» (1996) вновь собирает в Комитет скрытую группу экстрасенсов для понимания причины свалившихся на США ожесточенных ураганов, губительных торнадо и проливных дождей, стоивших стране тысяч жизней и миллиардов долларов убытка. Задача Комитета – нейтрализации злокачественных паранормальных сил, к которым, как оказалось, причастен один из кардиналов Ватикана Патрицио Ганганелли, одержимый местью за изнасилование его матери американскими солдатами во время Второй мировой войны. Для осуществления своего плана он тайком выносит из тайной ватиканской библиотеки магические книги, чтобы вызвать демонические силы, направленные против Соединенных Штатов. В итоге Комитету, призвавшему на помощь Жрицу Колдовства, пришлось столкнуться с грозным древним злом, освобожденным сумасшедшим кардиналом.

Будучи горячим поклонником творчества Дж. Р. Р. Толкина, Рэймонд Бакленд в 2008 году пишет фэнтезийный роман «Ожерелье Кернов» (2008), который должен был стать началом целой серии книг о земле Кернов. Этот роман он начал писать еще пятнадцать лет назад: написал почти четверть, но работа над оккультными книгами отодвинула эту задумку на задний план. В романе речь идет о поисках потерянного в древности ожерелья главными героями книги – великаном Зобортом с одной стороны (стороны зла), а с другой – фермером Широм в паре с древним воином Саннунгором, черной красавицей Киран, карликом Йостом и древесным эльфом (трельфом) по имени Озал. Это золотое ожерелье – символ правителя, подаренного таинственными древними более 2000 лет назад – необходимо для возведения нового короля на трон, а если этого не произойдет, стране грозят жестокие гражданские войны, разруха и голод. Действие происходит в альтернативном мире, в стране Кернов – старое название Корнуолла, в Англии. К концу поисков героям предстоит столкнуться с грозными силами природы, подвергнуться атакам чудовищных существ, получить помощь от посторонних и испытать предательство друзей.

В романе «Атомный восход» (2012; вышел только в электронном виде) автор предлагает читателю свой вариант развития истории после Второй мировой войны при условии, если бы информация о разработке соединенными Штатами Америки атомной бомбы «благодаря» двум шпионам стала доступной не только СССР, но и Японии, которая также принялась разрабатывать свое ядерное оружие.

В 2014-2015 гг. вышла детективно-мистическая трилогия Рэймонда Бакленда «Тайна Брэма Стокера» (Bram Stoker Mystery), главный герой которой – бизнес-менеджер лондонского театра «Лицей» Брэм Стокер расследует загадочные преступления, происходящие в Лондоне в 1881 году. В романе «Проклят в законе» (2014) на сцене театра во время пьесы Шекспира «Гамлет» и в последующие дни один за другим гибнут актеры. Режиссеру Ирвингу Риверсу никогда бы не догадаться, что все дело в его давних врагах, которые задействовали для своей изощренной мести магические методы и ритуалы вуду. Во втором романе – «Покойник для заклинания» (2014) – Стокеру приходиться искать того, кто стоит за убийством молоденькой актрисы театра «Лицей». И опять здесь не обошлось без колдовства и оккультных ритуалов – ведь сцена убийства пронизана странными подсказками, которые Стокер успешно распознает и выходит на преступника. А в третьем романе «Ошибка сквозь сердце» (2015) погибает главный актер драмы, в которой должен был играть вампира. Театр теряет аудиторию, но Брэм Стокер и его шеф Гарри Риверс решают не только загадку смерти актера, но и определяют, находится ли Лондон под угрозой атаки вампиров?

Также Рэймонд Бакленд написал еще несколько художественных романов на самые разные темы: триллер «Золотые иллюминаты» (2010), шпионский роман «Тайный шпион Черчилля» (2014), военные приключения «Эскадрилья свободы» (2014; только в электронном виде) и детективную трилогию «Судебные исследователи за пенни» (2016), действие которой разворачивается в викторианской Англии в 1886 году.

В августе 2016 года выходит его последняя книга – сборник «Вне этого мира», в котором Рэймонд Бакленд собрал несколько своих научно-фантастических рассказов, которые написал в 1963 году, через год после того, как перебрался в США. Он думал пристроить их в разные журналы, но по какой-то причине так этого не сделал. И только теперь полвека спустя он их опубликовал в сборнике по сохранившимся рукописям.
Произведения автора
    Романы
  • 1970 – Му открывается (Mu Revealed). – изд. «Warner Paperback Library», 1970. – 160 с. (о) – [Роман-мистификация под псевдонимом «Тони Эрлл»]
  • Дилогия «Комитет против зла» (Committee Against Evil)
      1993 – Комитет (The Committee) / Обложка Мартина Кэннона (Martin Cannon). – изд. «Llewellyn Publications», 1993. – 302 с. $4.99 (о) ISBN 1-56718-100-7
      1996 – Грех кардинала (Cardinal's Sin) / Обложка Аарона Хикса (Aaron Hicks). – изд. «Llewellyn Publications», 1996. – 356 с. $5.99 (о) ISBN 1-56718-102-3
  • 2008 – Ожерелье Кернов (The Torque of Kernow). – изд. «Galde Press», 2008. – 450 с. (о) ISBN 1-931942-61-7
  • 2010 – Золотые иллюминаты (Golden Illuminati). – изд. «Pendraig Publishing», 2010. – 292 с. (о) ISBN 0-9827263-8-4
  • 2012 – Атомный восход (Atomic Sunrise)
  • 2014 – Тайный шпион Черчилля (Churchill's Secret Spy). – изд. «Buckland Books», 2014. – 392 с. (о) ISBN 0-9794560-7-X
  • 2014 – Эскадрилья свободы (The Liberty Squadron)
  • Трилогия «Тайна Брэма Стокера» (Bram Stoker Mystery)
      2014 – Проклят в законе (Cursed in the Act) / Обложка Билла Энгресано (Bill Angresano). – изд. «Berkley», 2014. – 296 с. (п) ISBN 0-425-26801-2
      2014 – Покойник для заклинания (Dead for a Spell). – изд. «Berkley», 2014. – 296 с. (п) ISBN 0-425-26803-2
      2015 – Ошибка сквозь сердце (A Mistake Through the Heart). – изд. «Queen Victoria Press», 2015. – 374 с. (п) ISBN 0-9794560-3-7
  • Трилогия «Судебные исследователи за пенни» (Penny Court Enquirers)
      2016 – Одна улика ко времени (One Clue at a Time). – изд. «Queen Victoria Press», 2016. – 296 с. (о) ISBN 0-9794560-4-5
      2016 – Благородный дикарь (The Noble Savage). – изд. «Queen Victoria Press», 2016. – 280 с. (о) ISBN 0-9794560-5-3
      2016 – Смертельный дух (Deadly Spirit). – изд. «Queen Victoria Press», 2016. – 296 с. (о) ISBN 0-9794560-6-0

    Сборники

  • 2016 – Вне этого мира: Сборник научно-фантастических рассказов (Out of This World: A collection of science-fiction short stories). – изд. «Queen Victoria Press», 2016. – 148 с. (о) ISBN 0-9794560-9-6
      Введение (Introduction) – с.7-8
      Вот сегодня; ушло вчера (Here Today; Gone Yesterday) – с.9-
      Как небольшая часть времени (How Small a Part of Time) – с.

    Нехудожественные книги

  • 1969 – Карманный путеводитель по сверхъестественному (A Pocket Guide to the Supernatural)
  • 1970 – Древнее колдовство и современное (Witchcraft Ancient and Modern)
  • 1970 – Практические ритуалы при свечах (Practical Candleburning Rituals)
  • 1971 – Колдовство изнутри (Witchcraft from the Inside)
  • 1974 – Дерево: Полная книга саксонского колдовства (The Tree: Complete Book of Saxon Witchcraft)
  • 1974 – Здесь оккультизм (Here is the Occult)
  • 1975 – Удивительные секреты психического мира (Amazing Secrets of the Psychic World) / В соавт. с Хевердом Каррингтоном (Hereward Carrington)
  • 1977 – Анатомия оккультизма (The Anatomy of the Occult)
  • 1978 – Магия из Чант-О-Матикс (The Magick of Chant-O-Matics)
  • 1983 – Практическая цветная магия (Practical Color Magick)
  • 1986 – Полная книга колдовства Бакленда (Buckland's Complete Book of Witchcraft)
  • 1988 – Секреты цыганского предсказания судьбы (Secrets of Gypsy Fortune Telling)
  • 1990 – Секреты цыганской любовной магии (Secrets of Gypsy Love Magick)
  • 1990 – Секреты цыганского чтения снов (Secrets of Gypsy Dream Reading)
  • 1991 – Шотландское колдовство: История и магия пиктов (Scottish Witchcraft: The History and Magick of the Picts)
  • 1992 – Книга африканского гадания (The Book of African Divination) / В соавт. с Кэтлин Бингер (Kathleen Binger)
  • 1993 – Двери в другие миры (Doors to Other Worlds)
  • 1995 – Правда о душевных связях (The Truth About Spirit Communication)
  • 1995 – Волшебный котел Рэя Бакленда (Ray Buckland's Magic Cauldron)
  • 1996 – Новейшая магия свечей: дополнительные заклинания и ритуалы для абсолютного результата (Advanced Candle Magick: More Spells and Rituals for Every Purpose)
  • 1998 – Цыганское колдовство и магия (Gypsy Witchcraft & Magic)
  • 1999 – Цыганский словарь снов (Gypsy Dream Dictionary)
  • 2000 – Гадание на монете (Coin Divination)
  • 2001 – Цыганское Таро Бакленда (The Buckland Romani Tarot)
  • 2001 – Викка для жизни (Wicca for Life)
  • 2001 – Книга ведьм: Энциклопедия колдовства, викка и неоязычество (The Witch Book: The Encyclopedia of Witchcraft, Wicca, and Neo-paganism)
  • 2002 – Магия цвета: Выпустите свои внутренние силы (Color Magick: Unleash Your Inner Powers)
  • 2003 – Книга предсказаний судьбы (The Fortune-Telling Book)
  • 2003 – Знаки, символы и приметы: Иллюстрированное руководство по магическому и духовному символизму (Signs, Symbols & Omens: An Illustrated Guide to Magical & Spiritual Symbolism)
  • 2003 – Карты алхимии (Cards of Alchemy)
  • 2004 – Викка для одного (Wicca For One)
  • 2004 – Книга душевных связей Бакленда (Buckland's Book of Spirit Communications)
  • 2005 – Книга духов: Энциклопедия ясновидения, многоканальности и душевной связи (The Spirit Book: The Encyclopedia of Clairvoyance, Channeling, and Spirit Communication)
  • 2005 – Медиум-проводник и духовная связь (Mediumship and Spirit Communication)
  • 2006 – Лицом к лицу с Богом? (Face to Face with God?)
  • 2006 – Уиджа – «Да! Да!» (Ouija – "Yes! Yes!")
  • 2006 – Смерть, где твой укус? (Death, Where is Thy Sting?)
  • 2007 – Драконы, шаманы и спиритуалисты (Dragons, Shamans & Spiritualists)
  • 2007 – Портал к магии свечей Бакленда (Buckland's Doorway to Candle Magic)
  • 2009 – Полевой путеводитель по привидениям Визера (The Weiser's Field Guide to Ghosts)
  • 2010 – Книга цыганской магии Бакленда (Buckland's Book of Gypsy Magic)
  • 2013 – Паранормальная поэзия и проза (Paranormal Poetry & Prose)

© Виталий Карацупа, 2018