Казалось бы, что мог подумать обыкновенный школьный учитель физики в техникуме глухонемых из рассказа Владимира Савченко «Визит сдвинутой фазианки» (1991), когда присел на лавочку почитать газету, а к нему подсел странный гражданин и начал с ним разговаривать о вещах, далеких от реальной жизни и несовместимых с современными представлениями науки об окружающем мире. Вот и подумал учитель физики, что перед ним просто городской сумасшедший. Но тот был навязчив и все же начал рассказывать свою историю. Он поведал, что рос очень смышленым мальчишкой, увлеченного радиотехникой, который даже сумел такой телеприемник, с помощью которого увидел картинки далекого чуждого мира. Судя из его слов, были определены координаты этой планеты в созвездии Возничего, послан туда космический корабль, но планеты-то на месте не оказалось. Космос в этом месте был пуст, хотя телепередачи именно из этой точки пространства продолжали принимать на Земле. И тогда тот самый смышленый мальчик, а теперь уже молодой ученый, предположил, что мир планеты Вишенка (именно так её назвали) сдвинут относительно нашего по фазе.

Периодическое частотное колебание всей материи Вселенной. В одно мгновение в пространстве есть наш мир, а спустя определенный период – другой, в следующий период – опять наш и т.д. Так что в одной точке пространства может находиться неопределенное количество совершенно разных миров, что и зависит от той самой «космической» частоты. Поверили бы вы такому вот гражданину, подсевшему к вам на скамейку в парке? Какой полет в другую звездную систему? Какой сдвиг по фазе целой Вселенной? Сумасшедший, он и есть сумасшедший! У него самого сдвиг по фазе…

Но далее из его слов выходило, что он-то тоже не из этого мира. Этот уникум в своей лаборатории нашел способ перемещаться по таким вот «фазовым» мирам. А подстегнул его к таким путешествиям поиск прекрасной незнакомки с фиолетовой кожей, светящаяся и прекрасная, когда однажды возникла у него после самого первого эксперимента по проникновению в такой вот сдвинутый мир. Когда она появилась на подставке резонатора экспериментальной установки, он сразу понял, что это именно та, о которой мечтал всю жизнь. И понял, что она поняла точно об этом же. Но т.к. эксперимент был первым, что-то в его установке в момент синхронизации миров разладилось и… Она исчезла. Вот и ищет он теперь её по всем мирам фазового цикла, и для перемещения ему уже не нужна громоздкая установка. Ему нужен другой человек того мира, хотя бы немного верящей в его слова, в котором в данный момент находится этот путешественник. Так что он не случайно подсел на эту лавочку и не случайно рассказ свою историю. Ему нужен был резонатор.

И когда тот дал согласие, незнакомец сблизился с нашим героем, как бы проник в него, заколыхался, расплылся в очертаниях, стал прозрачным. И исчез.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ