Роман «За перевалом» (1984), написанный Владимиром Савченко в 1970-75 гг. и первоначально называвшийся «Племя людей», «родился» из рассказа «Пробуждение профессора Берна», и в прологе книги как раз и представлен этот рассказ, но в основательно переработанном виде. Основа сюжета рассказа – немецкий профессор создает установку и с ее помощью переносится в далекое будущее – осталась прежней, но была и основная отличительная черта. Альфред Берн «просыпается» не 12 сентября 188879 года, а в 205 году новой эры. Или 2166 году по старому исчислению.

Профессор попадает в мир победившего коммунизма и освобожденного от войн, преждевременного старения и болезней человека. Земная наука шагнула далеко вперед. Автор описывает различные чудеса новых технологий того периода: покоренная погода на планете, легкие механические крылья, как способ передвижения, трансформация суши и освоение водной части Земли. Люди теперь живут сто-двести лет, к тому же могут управлять своим телом и внутренними органами в результате психофизического воздействия на собственный организм. Спустя какое-то время и профессору Берну, который теперь стал именоваться Альдобиан 42/256 (Аль – от Альфреда, остальное: биолог, специалист по анабиозу; в числителе дроби биологический возраст, в знаменателе календарный), был восстановлен и улучшен его потрепанный двадцатым веком организм.

Но во время лечения найденного в полумертвом состоянии в заповеднике Гоби Берна, для спасения жизни его мозг «дорастили» лобными и частично затылочными долями мозга погибшего недавно астронавтом. Дело в том, что за четыре года до прибытия Берна в двадцать второй век во время Девятнадцатой звездной экспедиции к звезде Альтаир при невыясненных обстоятельствах на Одиннадцатой планете системы погиб Дан (Эриданой 35/70), а его напарница Ксена (Алимоксена 33/65) была найдена спасательной командой в невменяемом состоянии с замороженной головой своего любимого человека и коллеги. Тогда голова астронавта была передана в Гобийский Биоцентр в надежде на то, что если не сейчас, то через годы удастся установить с его мозгом информационный контакт. И вот такой момент подвернулся.

В основном объеме романа автор на фоне реалий 2166 года показывает «перерождение», прежде всего эмоциональное, профессора Берна, переосмысление своего существования как в ХХ веке, так и трудное притирание к образу мыслей, поведения и привычек людей века XXII-го. А уже ближе к финалу он смог «вспомнить» то, что произошло на Одиннадцатой планете. Сканирование восстановившейся памяти мозга Дана представила ученым необходимую информацию. При этом была практически стерта личность профессора Берна, в теле которого теперь существовала воскресшая личность астронавта Дана.

Люди теперь узнали, что на Одиннадцатой планете системы Альтаир существует биологическая жизнь – плавающие в океане почти прозрачные Амебы, которые называют себя Высшими Простейшими, цивилизация которых очень давно пошла по иному, чем у человека, пути развития – психофизическом. Тогда основной упор эти существа сделали на развитие умственных способностей в ущерб экспансии окружающего пространства. Постепенно они утратили ненужные конечности, переселились с суши в океан и по-сути превратились в огромный коллективный разум. И таким образом через многие тысячелетия эти очень сильные в психическом и умственном развитии Амебы, не понимая того, оказались пленниками собственной среды, не могущие выйти за ее пределы. Это были по существу статичные существа, не понимающего того, что их регресс уже давно начался.

А появление двух представителей гомо сапиенс на планете, с их неуемным желанием учиться, узнавать новое и возможностью передвигаться не только по суше, но и в том, пространстве, о котором Амебы даже не ведали, всколыхнул их привычные устои, заставил волноваться за свой тихий мирок. Это и привело к психической атаке на Дана и Ксену, по-сути убийству астронавта и уничтожению сознания его подруги.

* * *

Некоторые подробности романа

1. ИРЦ – Информационный Регулирующий Центр, осуществляет глобальную связь и управление. «В введении ИРЦ связь, нетворческая информация, производство и распределение нужного людям по их потребностям».

2. В обществе XXII века принято давать индексовое имя, «которое является и именем, и краткой характеристикой, и адресом для связи и обслуживания через ИРЦ – документом. Оно составляется из индексов событий, занятий, дел, в которых человек оставил след». В быту имена сокращали до Ило, Эоли, Аль и т. п. Возрастная дробь – как правило, результат дальних космических экспедиций с релятивистским замедлением времени.

3. Вместо денег используется бидж – «бит-джоуль», единица измерения антиэнтропийности. ИРЦ автоматически рассчитывает биджи для любого творческого занятия. Для крупных по ресурсам проектов требуется достаточный биджевый фонд, до накопления которого молодые люди живут «в кредит». Считается неприличным заводить детей, живя в кредит.

4. Дети воспитываются в интернатах под руководством Учителей. Учитель – это не профессия, а звание. «Учителей выбирали, как депутатов парламента, и авторитет они имели не меньший».

5. После катастрофического Потепления, на Земле были созданы из морских кораллов новые материки. Изменения климата способствовали появлению влажных лесов в пустыне Гоби, а также таянию вечной мерзлоты в Сибири. «Зим не бывает, только в горах и у полюсов. Уже давно весна И вообще времен года три: весна, лето, осень».

6. У Тризвездия Омега Эридана (имеется в виду тройная звезда омикрон² Эридана) Пятой звездной экспедицией были найдены залежи антивещества. От Тризвездия до Земли проложена Трасса, по которой антивещество автоматически доставляют в Солнечную систему. Энергию антивещества планируют использовать для Колонизации других планет Солнечной системы.

7. До Контакта с Высшими Простейшими Амёбами человечество встретилось только с двумя инопланетными расами. О первом Контакте с инопланетным кораблём, прилетевшем в Солнечную Систему в разгар Потепления, рассказывается во вставной новелле «Визит Дамы» (книга вторая, глава девятая). Инопланетяне отказались помочь человечеству, заявив, что оно само повинно в своих бедах и должно пройти «проверку на разумность». Также кратко упомянута кристаллическая форма жизни у Проксимы Центавра, обнаруженная астронавтами Седьмой экспедиции. Это отсылка к рассказу автора «Вторая экспедиция на Странную планету» 1959 года.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ