• То же: Под названием «Путешествие туда и обратно» или Сокровища загадочной планеты» (Мандрівка туди і назад, або Скарб загадкової планети)

Пародийный рассказ Владимира Савченко «Путешествие на Уран и обратно» (1957) написан авторам в назидание тем авторам, которые не совсем понимают специфику этого увлекательного жанра. В начале профессор Априорнев выступил на ученом собрании с заявлением, что планета Уран непременно должна состоять и з радиоактивного металла урана. Иначе, зачем бы ее так назвали? А чтобы проверить эту гипотезу, нужно слетать на эту седьмую планету солнечной системы. Но тайну постройки ракетоплана узнал иностранный шпион, который решил обязательно в будущем проникнуть на его борт. Естественно, что об этом сразу же узнали соответствующие органы в лице майора Иванова-Кочевого со своими сотрудниками Петровым и Сидоровым.

И вот, наконец, роторы стали вращаться, статоры задрожали, ракетоплан затрясся и отделился от земли. Естественно (а как же без этого) после взлета из ящика с инструментами вылез мальчик среднего школьного возраста в пионерском галстуке по имени Петя, который безапелляционно заявил профессору: «Вам без меня все равно не обойтись. Я бывалый: под землей бывал, у Адамова под водой бывал, однажды даже у Владко на Венеру улетал».

Петя сразу заподозрил одно из членов экипажа Арлданова, что тот шпион. И, конечно же, тот не заставил себя долго ждать и тайно совершил диверсию, после чего ракетоплан перестал слушаться рулей и сбился с расчетной траектории. Предложение высадиться на ближайшем астероиде для ремонта отверг отличник Петя: «Это уже было. Я читал «Астероид 117-03» Б. Фрадкина. Одни тоже летали-летали и решили пристать к астероиду. А он оказался замаскированной ракетой. И их взяли в плен…» Несмотря на неисправность они достигли цели и приземлились на Уран, но почва планеты состояла вовсе не из урана, а из обыкновенного глинозема. Пришлось лететь обратно к Земле, где после приземления арестовали шпиона Арлданова, а молодые члены экипажа Леночка и Сергей признались друг другу в любви.

Правда, интересный сюжет?!


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ