Трое на Луне




Трое на Луне (Рис. Вадим Игнатов)

В центре сюжета грамматико-фантастической повести Ивана Ющука «Трое на Луне» (1989) три 14-летних школьника, живущих в недалеком будущем, где уже начато освоение Солнечной системы, где космические корабли летают к ближайшим планетам, и где уже существуют космические пираты. Капитан, Грамматик и Незнайка – три друга-однокашника, настоящие имена которых мы можем узнать только в последней главе повести (Олег Довгань, Василий Галайда и Николай Удовенко соответственно). Они построили недалеко от своего села космический корабль, чтобы исследовать ближайшее небесное тело – спутник нашей планеты Луну. Вместе с ним в космический полет отправился и их верных шестиногий Друг – говорящий робот-собака. Взяв в дорогу пироги с маком и прочие необходимые припасы, друзья без особых происшествий пересекли черное безмолвие космического вакуума и достигли заветной цели. Они намеревались исследовать непонятные блики, которые фиксировали астрономы всего мира в одном из районов Луны. И достигли намеченной цели. Правда, их открытие было совсем не таким, как они это представляли.
На Луне они «нашли» не только инопланетян-исследователей из системы Ориона, но и базу некоего Джека Харриса – крупного миллиардера, назвавшего себя сыном известного в прошлом инженера Петра Петровича Гарина. Этот хищный и очень жадный к богатствам стран и народов делец изобрел так называемое пи-мезонное оружие, которое может испускать смертельные лучи, с помощью которых он намеревался уничтожить весь род людской. И тогда он стал бы самым богатым человеком в мире!
Естественно, что украинские школьники смогли помешать осуществлению этого коварного плана, обезвредить Харриса и с помощью робота-собаки Друга уничтожить орудие смерти и его роботов-помощников.

© Виталий Карацупа, 2013