Москва 2042




Роман-антиутопия Владимира Войновича «Москва 2042» (1986) хоть и лежит в русле политической сатиры, но выдержана в пародийном ключе. Писатель воспользовался классическим штампом утопической литературы — экскурсантом из прошлого. Главный герой, писатель-диссидент Виталий Никитич Карцев, живущий в Мюнхене, при помощи «космоплана», использующего временной парадокс сверхсветовой скорости, в июне 1982 года отправляется в будущее, на 60 лет вперед. И оказывается в Московской ордена Ленина Краснознаменной Коммунистической республике (сокращенно «Москвореп», окруженной тремя кольцами враждебности (т.е. остальным миром) и где давно уже провозгласили светлое коммунистическое Завтра. Здесь царит жуткая смесь партократии и теократии – Коммунистическая партия государственной безопасности (КПГБ) причислила к лику своих отцов-основателей... Иисуса Христа, а главный церковный иерарх, отец Звездоний, имеет звание генерал-майора религиозной службы. Но Церковь присоединилась к государству «при одном непременном условии: отказа от веры в Бога». В пантеоне Коммунистической Реформированной Церкви свои святые: святой Карл, святой Фридрих, святой Владимир и т.д. А «лицом №1» этого государства есть Гениалиссимус, который мудро правит своим народом… с околоземной орбиты!

Разумеется, граждане будущей России живут в условиях жесточайшей регламентации. Одна из главных заповедей сущего здесь гласит «Первичное – вторично, а вторичное – первично!». Здесь все бесплатно, но строго регламентировано и дозировано, здесь, для того, чтобы получить большие льготы, народ сдает в «закрома Родины» свой кал, мочу и сперму (так называемый «вторичный продукт»). Любовь и секс под строгим контролем, работа, согласно уставу, просто обязана приносить радость и т.д. Но традиционно пугающие антиутопические штрихи под пером Войновича приобретают комические черты. Ну вот, например, какие правила поведения установлены в Предприятиях Коммунистического Питания:

Запрещено:

1. Поглощать пищу в верхней одежде.

2. Играть на музыкальных инструментах.

3. Становиться ногами на столы и стулья.

4. Вываливать на столы, стулья и на пол недоеденную пищу.

5. Ковырять вилкой в зубах.

6. Обливать жидкой пищей соседей.

7. Категорически запрещается разрешать возникающие конфликты с помощью остатков пищи, кастрюль, тарелок, ложек, вилок и другого государственного имущества.

Здесь был даже свой Государственный экспериментальный публичный дом имени Н. К. Крупской, работавший под девизом «Кто сдает продукт вторичный, тот сексуется отлично». И вот в таком извращенном мире оказывается любитель смачно выпить, приударить за женщинами, и вообще, патологический диссидент любого строя. Приключения и похождения Виталий Карцева, его знакомство со странными обычаями и законами Москворепа, попытка жить в таком мире, списанном Войновичем почти дословно с реальности Союза периода развитого застоя, приводят к тому, что здесь начинаются массовые беспорядки, вылившиеся в народное восстание. А результатом всей этой заварухи стало создание… монархии! Итог: на престол взошел (да нет, въехал на белом коне бывший писатель-монархист Сим Симыч Карнавалов) Серафим Первый, Император и Самодержец Всея Руси.

И последнее. Гениалиссимус, а также правитель будущей России, участник Августовской революции, герой бурят-монгольской войны, бывший генерал КГБ, свободно говорящий по-немецки, есть не кто иной, как Лешка Букашов – товарищ Виталия Карцева, с которым тот учился еще в институте. Принимая специальное средство вечной жизни, он смог сохраниться молодым в течение этих пятидесяти лет, и на практике доказать… невозможность коммунизма! Ведь как еще можно доказать непреложную истину тупоголовым людям, пока не покажешь это воочию. Вот он еще тогда с младых лет и вознамерился построить то светлое равноправное общество, которое пропагандировалось с самого начала ХХ века, а также показать, каким оно обязательно станет.

© Виталий Карацупа, 2007