Главный герой повести-сказки Худайберды Тухтабаева «Волшебная шапка» (Сеҳрли қалпоқча; печаталась отдельными повестями в 1964-1973 гг.) – мальчик по имени Хашим, или Хашимджан Кузыев, который не желал учиться, помогать матери по хозяйству, обижал сестрёнок и соседских мальчишек. Но вот однажды в руки этого лентяя и бесшабашного разгильдяя попала сказочная волшебная шапка, которая могла исполнить любое желание хозяина. Преисполненный уверенности в том, что с помощью чудесной шапки он совершит множество героических поступков и прославится на весь мир, Хашимджан отправляется странствовать по свету. И каких только испытаний, каких приключений – опасных и благородных, смешных и трогательных – не произошло с ним, пока он, наконец, понял, что без труда, без знаний, человек ничего не добьётся. Везде, где только он начинал что-то делать, попадал в конфузные ситуации только лишь потому, что плохо учился в школе и от этого много не понимал.

Пытался быть агрономом, футболистом, актером, хотел удивить весь белый свет, но… Даже всегда помогавшая ему волшебная шапочка из белой шерсти с красивым узором по краям, вышитым шёлковыми нитками, в конце концов посоветовала набраться знаний: «Я и сама, наивная душа, верила, что ты кое-чего добьёшься с моей помощью. Во времена, когда я помогла бедному пастуху, у которого падишах отобрал невесту, это было ещё возможно. А нынче, оказывается, не обойтись одним волшебством, нельзя и шагу сделать без знаний, Хашимджан. Это я теперь очень хорошо поняла. Думаю, и тебе пора усвоить эту истину, дорогой мой мальчик».

В продолжении этой истории, названной автором «Верхом на желтом диве» (1968) неунывающий и всегда готовый на подвиг Хашим разоблачает местную ворожею и лже-муллу, которым оказался проходимец и бандит. И в этом ему опять-таки помогла его волшебная шапка, сделав его на время невидимым, что помогло шестикласснику вывести на чистую воду новоявленных служителей бога, а в финале еще и проехаться верхом на матером уголовнике, который уверовал в то, что является желтым дивом (сказочным великаном из восточного фольклора).

А в последней части повести-сказки – «У меня много друзей» (Менинг хам дўстларим бор, 1973) – уже совсем нет ничего сказочного. Здесь речь идет о школьной успеваемости, ребячьей дружбе и взаимоотношениях детей и взрослых. Правда, в эпилоге, когда Хашим наконец-то подтянул свою успеваемость и даже за хорошие оценки получил от школы благодарность в виде путевке в пионерский лагерь, упоминает, что подарил свою чудесную шапку другу Акраму. А когда тот, поначалу не поверивший, испытал и убедился в ее чудесной силе, от души поблагодарил за подарок, одел шапку и… исчез. Но, как утверждает Хашимджан, о его приключениях он расскажет в следующий раз…


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ