Трубка мистера Крайфорда




Известный американский палеонтолог Мистер Крайфорд, профессор Коннектикутского университета и почетный член многих академий из рассказа Юрия Цветкова «Трубка мистера Крайфорда» (Люлька містера Крайфорда, 1961) помимо всего прочего был страстным коллекционером курительных трубок. В его коллекции второй по величине в мире и первой по количеству в ней раритетов, была особая трубка с тончайшей резьбой, повторить которую не смогли даже эксперты. И эта трубка была жемчужиной его коллекции. Когда же однажды он попал в Советский Союз в качестве туриста, он взял с собой свою знаменитую трубку, т.к. боялся, что без него эту ценность могли запросто украсть.
И вот, пребывая в Киеве уже несколько дней, к нему в номер напросились два человека из Академии наук по очень важному делу. Кандидат наук Крыщук и его ассистентка Рылова из института астрохимии, узнав о пребывании столь именитого ученого в нашей стране, просили профессора дать им консультацию палеонтолога. Заинтересовавшись тем, зачем каким-то там астрохимикам консультация специалиста по вымершим организмам, мистер Крайфорд отправился в институт. И так случилось, что в этом институте американец при необычных обстоятельствах узнал удивительные вещи о новом открытии советских ученых. А дело было так. Ему в институте показали двухметровую голеностопную кость неизвестного животного, рост которого должен по идее превышать тридцать метров, после чего палеонтолог в ярости обозвал астрохимиков шарлатанами и умчался из института, забыв в ней свою знаменитую курительную трубку.
И он в чём-то был прав. Как бы вы повели себя на месте палеонтолога, который увидел необычно большую кость существа, похожего на индрикотерия, но на которой оставались куски свежего мяса и шерсти! О каком ископаемом организме может идти речь? Мистер Крайфорд не на шутку рассвирепел, считая себя одураченным, но за трубкой-то всё равно пришлось возвращаться. Вот тогда он и увидел, что точно такую же трубку в институте астрохимии курят еще несколько человек. Его удивлению не было предела. Как? Где ученые института взяли точно такие же трубки для курения, тем более, с точно такой же витиеватой резьбой? Успокоившемуся после негодования американцу, в конце концов, смогли объяснить произошедшее и показали удивительную установку химического моделирования. Этот прибор сканирует любой объект независимо от его размеров, формы и химического состава и делает его точную копию до каждого атома в трехмерной проекции. Это пространственное взаимное расположение атомов в молекуле обрабатывается ЭВМ и с помощью специального синтезатора имеется возможность восстановить этот объект – сделать его идеальную копию. Главное, чтобы для этого было необходимое количество химических элементов.
А та «ископаемая» самая кость была... с Венеры! Вернее, воссоздана этим прибором на основе своего оригинала, который обнаружила четвертая автоматическая станция, недавно запущенная в СССР к этой планете.

© Виталий Карацупа, 2010