995-й святой




Начало рассказа Юрия Цветкова «995-й святой» (995-й святий, 1962) приходится на 1528 год, на время начала знаменитой Кассельской стычки между католиками и протестантами. Майским утром этого года случилось необычное происшествие: во время моления в церкви над Касселем раздался свист, а затем небольшой камень пробил деревянную крышу церкви и упал у ног отца Кроллициаса. Прихожане в ужасе разбежались, а отец Кроллициас позднее решил посмотреть, что такое упало с небес, протянул руку и с криком отскочил в сторону – таким горячим оказался камень. Но самое удивительно случилось ночью – отец Кроллициас начал... превращаться в металл. Сначала рука, затем локоть и так далее. В итоге за день металлический покров распространился по всему телу и к вечеру священник умер в страшных мучениях. Его тело предали земле, а на следующий день, объявив в этом виновных протестантов, и началась та самая Кассельская стычка 1528 года.
Далее действие рассказа переносится в 1960 год, где хозяин пивной Отто Бранцлау и гражданский чиновник баварского епископства Эрих Шлезке случайно откопали необычную металлическую статую, которую пытались продать американцам, но были схвачены полицией. Когда же в интересах следствия, согласно найденным историческим свидетельствам, статуя была идентифицирована как отец Кроллициас, и была сделана ее экспертиза, удивлению эксперта-химика не было предела. Оказалось, что выкопанный во дворе пивной раритет состоял из чистого европия – металла, которого на нашей планете смогли получить меньше грамма. А тут несколько десятков килограммов чистейшего европия! Присутствовавший при этом епископ баварский, срочно отбил в Ватикан телеграмму с просьбой его святейшеству даровать выкопанному металлическому Кроллициасу титул святого.
Так в католической летописи и появился 995-й святой, на которого Господь в 1528 году возложил свою длань и сохранил на века из металла, еще никогда не виденного на Земле. Но затем случилось еще одно происшествие. Покрываться металлом стал и сам епископ баварский, который при экспертизе с удивлением не раз трогал «статую» несчастного святого отца. Сначала два пальца руки, затем кисть и сценарий металлизации человека начался повторяться. Спасла от мученической смерти епископа лишь ампутация руки.
Фантастический случай, фантастические результаты и не менее фантастическая разгадка. Ассистент эксперта-химика, занимавшийся в прошлом на медицинском факультете, первым предположил, что во всем виноваты бактерии, занесенные в XVI веке метеоритом из космоса в Кассель. Эта новая разновидность бактерий (их позднее назвали атомными бактериями) получала жизненную энергию, возбуждая ядерные реакции. Они заставляют сливаться ядра водорода, ядра высвободившегося кислорода в ядра титана и так до тех пор, пока по неизвестным причинам процесс останавливается на европиии. Но почему этот процесс не распространился дальше, а бактерии вскоре после металлизации отца Кроллициаса перешли в споры, так и осталось загадкой. «Европизация» же епископа баварского произошла из-за кратковременной жизнедеятельности спор этих бактерий вследствие сильного потока нейтронов, которыми облучали при экспертизе мощи при радиоактивном анализе.
Вот такая история мощей святого Кроллициаса, которые ныне находятся в Кассельском соборе. Можете сами в этом убедиться...

© Виталий Карацупа, 2010