В рассказе Юрия Сбитнева «Двухголовый» (1979) старик по имени Гаврила Стрелов с пятилетним внуком Генкой отправился на свою заимку косить траву к зиме. В пути по реке на своей старенькой лодочке, он несколько раз заезжал к односельчанам, был и у сына с невесткой, а Генка спал под брезентом, только сапоги виднелись из-под полога. Но когда Гаврила прибыл на место и поднял брезент, оказалось, что мальчонки то и нет. Вскоре старик добрался до сыновьей стоянки – там тоже не было пацана. Начались поиски в тайге. Собравшиеся мужики пять дней искали Генку, шли по его следам и вскоре-таки обнаружили его спящего на сухой траве у реки. И тогда мальчик рассказал, что же с ним произошло и почему он ушел с лодки.

«Получалось так, что он, проснувшись подле Запрягальщикова покоса, подумал, что они с дедом ещё и не отъезжали с покосов промхозовских. Было жарко, скучно, и он, разозлившись на деда, потому что тот наверняка напился, решил наказать его. Снял сапоги, сунул их под брезентуху, слепил из неё себя и пошёл на табор к матери, не подозревая, что они отъехали от тех мест на добрые сорок километров».

Дальше он рассказал, кого видел и что делал. Так односельяане и узнали, что повстречался Генке на пути Двухголовый. Какое-то странное существо, живущее в реке, но также ходящее и по суше. Двухголовый шел одно время с Генкой, даже переправил не умеющего плавать пятилетнего пацана через реку. А когда его попросили нарисовать этого странного Двухголового, после долгих попыток у Генки получилось следующее:

«С листа записной книжки смотрело на меня удивительное существо с длинной шейкой, на которой двумя продолговатыми дыньками сидели одинаковые головки с большими глазами, лопоухие, по-видимому, курносые, но лишённые ртов. И вот ещё что было интересно: не имея губ, они всё-таки улыбались и были весьма добродушны. Тонкая шейка их чуть утолщалась книзу и замыкалась плавным эллипсом, и в центре этого полукружья болтались беспомощно ножки».

Что это было за существо – так и осталось загадкой. Правда, не надо забывать, что это всё происходило в местах, где более полувека назад упал на землю загадочный Тунгусский метеорит…


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ