• То же: В рус. пер. под названием «Захват Ганимеда»

Действие романа Рэя Нельсона и Филипа К. Дика «Восстание на Ганимеде» (The Ganymede Takeover, 1967) происходит на Земле будущего (видефоны, телепаты, андроиды, ионосферы), завоеванной инопланетянами-телепатами с Ганимеда – безногими червеобразными существами, чьи физические потребности удовлетворяет раса рабов-специалистов, специально выведенных для самых разных обязанностей: чесальщики, умывальники, одевальники и т.д.

Меккиса – представителя господствующего на Ганимеде вида и лидера ганимедской фракции, выступавшего против войны, его Оракул (существо, способное к предвидению) предупредил о «надвигающейся тьме». Но «розовые черви» все же захватили планету и Мозговая Группа ганимедян выделила Меккису для руководства одну из земных территорий, а именно – последний оплот сопротивления на Земле, расположенный в штате Теннесси и возглавляемым до недавнего времени лидером чернокожих мусульман Перси Х [Икс]. Но теперь этот человек, также обладавший телепатией, находится в плену у ганимедцев, поэтому Меккис предлагает Перси X шанс стать марионеточным правителем Теннесси. Но тот был резко против, и тогда Меккис отправляет Перси Х и его бывшую девушку, телеведущую Джоан Хиаши, в Норвегию к Рудольфу Балкани, главе Бюро психоделических исследований. Этот доктор в своей клинике добился исключительного успеха с помощью некой сенсорной технике, превращая недовольных землян в послушных сотрудников. Впоследствии психологу Полу Риверзу удается освободить Джоан и Перси Х, заменив их андроидами, что в итоге привело Балкани к самоубийству.

Наряду с рядом других «странных» самоубийств ганимедцы пришли к ошибочному предположению, что Балкани помог сопротивлению проникнуть в их коллаборационистский режим, поэтому, посчитав свое марионеточное правление Землей непрактичным, они решили покинуть планету, но только после того как уничтожат все живое с помощью устройства, блокирующего солнечные лучи. Тем временем бойцы сопротивления захватили тайник с оружием, разработанным Рудольфом Балкани в период оккупации – устройства, которые превращают придуманные пользователями иллюзии в реальность, а также то самое «адское оружие» ганимедцев. В романе имеется еще один персонаж – воинственный хозяин плантаций Гас Свенесгард, армия роботов которого наносит сокрушительное поражение бойцам армии Перси Х, который вознамерился активировать страшное оружие Балкани против захватчиков, не обращая внимание на то, что будет уничтожено и всё человечество.

В финале романа ганимедцы, опасаясь смерти, инстинктивно формируют групповой разум и, таким образом, попадают в постоянный экзистенциальный и эмпирический «ад» в темной пустоте. И этот коллективный разум возвращаются на Ганимед, чтобы основать там новое общество, а Всемирная психиатрическая ассоциация утверждает Гаса Свенесгарда как полезного марионеточного правителя до восстановления демократии. Но истинный спаситель человечества доктор Риверс не может не задаться вопросом об их истинных мотивах каждой из группировок.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ