Архив фантастики
Люди и звезды




Космический корабль «Альбатрос» из рассказа Иона Хобаны «Люди и звезды» (1958) отправился в первую в истории человечества экспедицию на Марс. В составе экипажа было четыре человека – доктор астрономических наук Матей Чинку, создатель «Альбатроса» профессор Громов, Рамзей Билль и специалист по дальней связи Свен Ларсон. Их долго готовили к полету и вот он, наконец, состоялся. А через два месяца Свен Ларсон погиб. Это случилось после того, как сдала его нервная система: его всегда окружала слава, а тут не только не было его почитателей, но и оказался высоким уровень опасности. И сила воли Ларсона не выдержала. Он решил повернуть корабль обратно на Землю и для этого запер своих коллег в одной из кают и даже ранил из револьвера Билля. Но три космонавта нашли способ как выбраться из замкнутого помещения и в процессе осуществления этого, Ларсен погибает, будучи выброшенным в открытое космическое пространство. А корабль продолжил свой путь к Марсу...
    Три замечания к рассказу:
  • 1. В космическом корабле один из героев стреляет из револьвера и ранит своего товарища. Это возможно?
  • 2. В космическом корабле в состоянии невесомости один из героев прикуривает сигарету от зажигалки: «Билль в изнеможении замолчал, пытаясь распечатать пачку сигарет. Одной рукой это нелегко было сделать. Профессор помог ему и протянул зажженную зажигалку». Это возможно?
  • 3. В рассказе описано устройство «Кинокибер», которое позволяет людям самим не только участвовать, но и дополнять и конструировать фильмы. Когда несколько человек одновременно занимаются с этим устройством – очень напоминает современные сетевые игры, где каждый участник «руководит» своим игроком.

© Виталий Карацупа, 2011