Архив фантастики
Стебелек и два листка





Герой повести Владимира Михайлова «Стебелек и два листка» (1984) – Юниор – пилот Дальней космической разведки. Полет для доставки на испытания Комбинатора – устройства, которое может воссоздать любой объект (в т.ч. живой) из комбинации полей – это поможет осваивать новые планеты. Вынужденная посадка на планету при полете в подпространстве. Во время выращивания нужного элемента (кристалла), Юниор решает опробовать Комбинатор – создает под куполом уголок земной природы – появляется женщина (Зоя), которую Юниор принимает также за искусственную фикцию, существующую лишь в полях Комбинатора – любовь к Зое – ураган, разрушающий купол – попытки спасти Зою (ей – фикции – нельзя заходить в корабль: там нет нужных полей – произойдет взрыв). Но Зоя оказалась настоящей – мир Комбинатора исчез, а она осталась, но погибла.
Главная мысль: живое, природное нужно беречь и растить (будь то цветок или человек) – никакая техника этого не заменит.
Идеи, высказанные в повести:
• Блуждающее планеты – переходят время от времени из одного пространства в другое – потеря части атмосферы, разломы коры, черная стена.
• Курьер, Эмиссар – представитель иноцивилизации – отказался от контакта с Землянами, когда на заросшей буйной растительностью планете они проложили к нему просеку (уничтожение растений и переработка их в полотно дороги).
• Пересвязь между людьми.
• Семена любых механизмов выращивают в инкубаторе – линзы, пружины, целые приборы: все в семенах.
• Причины поиска людьми другого разума – одиночество общества, цивилизации (как одинокий человек ищет любви и дружбы).
• Умник – мыслящий гриб – биологический компьютер, установленный на корабле.

© Анатолий Кабанов, 2003