В повести Урсулы Ле Гуин «Муж рода» (A Man of the People, 1995) читателю представлена сама планета Хейн, о жителях и потомках которой писательница написала большое количество произведений.

Вот он – Хейн. С его маленькими, изолированными общинами, где каждый шаг определен древними традициями. Где большинство людей абсолютно не интересуются, что там скрывается за пеленой облаков. Где знания о трех миллионах лет цивилизации интересуют только горстку людей и это, скорее, вызывает неодобрение, чем поддержку среди остальных. Древний Мир, неизменный и опутанный сетью правил.

В таком мире родился и вырос герой рассказа, сначала – обычный мальчик, слепо следующий традиции, но всегда желающий знать больше, чем говорят, и неудовлетворенный ответами «так всегда было» или «только так положено». И далее, весь рассказ – это путь от ограниченности мышления и жизни, к внутренней свободе, обретению своего предназначения и собственного «Я». И ничего, что для этого потребовалось путешествие длиной в 80 световых лет и в целую жизнь.

С благостного Хейна – оазиса покоя и мира – герой отправляется в настоящий Ад: на планеты-близнецы Уэрел и Йеове, пережившие эпоху рабства и освободительное восстание угнетенных. Физическая свобода достигнута, но рабство въелось в души людей. Оказалось, что так называемое «освобождение» – лишь смена хозяев, которые не намерены отказывать от абсолютной власти над более слабыми. И главными жертвами «нового порядка» становятся женщины. Вместе с ними герою предстоит изменить жестокий мир. Не путем сражений и убийств, путем просвещения и образования. Медленно, по камню строить фундамент новой цивилизации.

В сущности, вся история – о свободе выбирать и следовать этому выбору. И о духовном рабстве. Рассказ этот жесткий и, местами, жестокий. В нем есть, наверное, самая жуткая сцена во всем творчестве Ле Гуин. Это эпизод инициации мальчиков на бывшей планете рабов, их приобщения к Миру жестокости, равнодушия и насилия, который невозможно читать без внутренней дрожи и отвращения. Маленький эпизод – и Вы навсегда возненавидите рабство тела и души в любом его проявлении.


© primorec, 2012

НАВЕРХ