• То же: Под названием «Исток» (The Beginning Place)

Герои философской сказки-притчи Урсулы Ле Гуин «Порог» (Threshold, 1979) – молодые люди по имени Хью Роджерс и Айрин Паннис из неблагополучных семей бегут от рутинной обыденности окружающей жизни в «сокровенное место», параллельный мир, скрывающий загадочную, во многом противоречивую утопию. Когда Хью в загородном лесу находит врата в идеальный мир вечных сумерек Тембреабрези и проникает в неведомую реальность, оказалось, что там уже был один бывший житель Земли – девушка Айрин, которая нашла это место, когда ей еще только было 13 лет. В течение семи лет он не только освоила и изучила Тембреабрези, но и очень полюбила жителей Города-на-Горе, так что Хью для нее оказался наглым нарушителем ее спокойствия и этого мира.

Время в Тембреабрези течет гораздо медленнее, чем во внешнем мире, жизнь здесь для Хью и Ирен протекает в приемной семье, в изучении местного языка и окружающего пространства. Существование в двух параллельных мирах отложила отпечаток на из мировоззрение и повлияло на их взросление и на общие чувства.

В то время, когда Хью только прибыл сюда, Айрин обнаружила, что что-то не так в Тембрабрези. Дороги, соединяющие город с остальной частью страны, закрыты. Эители города боятся выходить из него кроме нее. Так что, как бы она поначалу не относилась к пришельцу, ей пришлось с ним сотрудничать для поиска ответа этой загадки. Тем более, что только им двоим «позволено» проходить через ворота по собственному желанию. В конце концов, они отправляются вместе в путешествие для спасения города и открытию путей. В итоге они находят и уничтожают чудище, которое приносит страх в Тембреабрези, а также находят в этом путешествии взаимное доверие и любовь, что позволит им в будущем создать крепкую и дружную семью.


© Виталий Карацупа, 2018

НАВЕРХ