Зеркало памяти




Герои повести Игоря Росоховатского «Зеркало памяти» (Дзеркало пам’яті, 1966) – Арнольд, Тамара, Павел, Марк – экипаж ракеты, которая летела на Марс, но в результате неожиданной цепной реакции топлива унеслась далеко в глубины космоса. В результате они попали на неизвестную планету, климат которой бвл невероятно похож на земной, да к тому же здесь не было болезнетворных бактерий, а животные и растения представляли собой идеальный мир, построенный исключительно на симбиозе. Вскоре земляне встретили представителей разумной расы Птееммы – так называлась эта планета на местном наречии, как позже узнали космонавты. Представители были двух разных видов – трехметровые великаны («куаплафры») и очень похожие на людей существа («птееманны»). Земляне в результате наблюдения за ними решили, что великаны эксплуатируют другой вид и даже уничтожают его в своеобразных концлагерях. Затем члены экипажа вступили в контакт с одним из птееманнов, который препроводил их в своеобразный исторический музей-школу, где люди в своих снах-галлюцинациях оказывались в той или ной исторической эпохе этой планеты. А заодно еще и выучили местный язык.
И пройдя этот своеобразный обучающий тест, они смогли понять процессы, происходящие на этой планете. А именно, рождение нового вида. С помощью энергетических полей и химических препаратов изменяется порядок чередования некоторых цепей наследственного рисунка. Вместо желудка и кишечника – вечная батарейка, вместо обычных органов чувств – усовершенствованные ультразвуковой слух и микроскопическое зрение, различные химические анализаторы и приемники сверхточных колебаний. Перестраивается нервная система и мозг птееманнов, которые в итоге становятся куаплафрами.
Получается так, что эмбрионы создала природа, а переход на следующий уровень развития происходит в результате перестройки собственного организма. И как сказал один из уже обновленных созданий: «Сейчас у нас на планете происходит Большая Революция – коренная перестройка человеческого организма. Я – один из первых, кто воссоздал себя в совершенной форме. Этот процесс будет продолжаться вечно...».

© Виталий Карацупа, 2015