Гость




Гость (Рис. И. Урманчи)

Повесть Игоря Росоховатского «Гость» (Гість, 1979) поначалу кажется лишь примыкающей к циклу о синтетических людях – сигомах. В ней идется речь о том, как сигом, если так можно выразиться, сам себя сделал. В научном институте выращивали искусственный мозг для исследовательских целей. Он предназначался для сигома, который будет послан к Горловине Вселенной в созвездие Близнецов. Ученые уже работали над программированием выращенного мозга, когда случилось происшествие – мозг пропал! А вместе с ним и два механических робота из лаборатории. За дело взялась милиция. В итоге выяснилось, что мозг, раньше, чем предполагали создатели, обрел собственное «Я». Он смог не только тайно создать себе тело, но и перестроил двоих роботов, сделав из них летательный аппарат. И ушел в народ.
Он изучал людей, их жизнь, поведение, мысли и стремления. Его же собственные поступки были очень отличными от человеческих. Не обладая эмоциями, он плохо различал ложь от правды, шутку от серьезного разговора. Первым чувством, которое ему удалось познать было любовь. Любовь к обыкновенной женщине, врачу по профессии, которую встретил на одном из южных курортов. Чувство оказалось двойным. Аля тоже полюбила этого всегда необычного и иногда скрытного мужчину. Даже, когда она узнала, что ее любимый – искусственный, то и тогда не перестала его любить. Он оказался гораздо лучше многих настоящих людей и настоящим мужчиной с точки зрения женщины.
Цель этого существа – стать сигомом – была достигнута, когда ему дали в распоряжение на одну ночь научную лабораторию. Он создал для себя искусственную синтетическую ткань и в финале, угнав ракету, отправился все-таки к созвездию Близнецов, чтобы выполнить, возложенные на него людьми обязательства, а также найти еще одно звено в цепочке общей формулы Вселенной.

© Виталий Карацупа, 2004