Что такое человек?




  • То же: Под названием «Четыре урока»
Рассказ Игоря Росоховатского «Что такое человек?» (Що таке людина?, 1971) состоит из четырех уроков (минирассказов), каждый из которых открывает одну из граней характера человека. Первый урок был назван «Одержимый» о человеке, который положил не одну жизнь для достижения своей цели. Сначала как человек. Затем, как робот с сознанием Одержимого, после гибели которого, превращенного в сигома. Но цели своей он пока не достиг потому, что его цель вечная – новые знания.
В «Завещании» рассказывалось о двух братьях. Один из них был увлечен постройкой вечного двигателя, а второй, прозванный Скептиком, доказал невозможность ее постройки, выпустив фундаментальный труд по этой вечной проблеме, и тем самым довел брата до самоубийства. Когда же он умер, то оставил завещание в котором была схема и три слова: «Проверьте мои расчеты». Так и был найден действующий вечный двигатель!
Третий урок «Планету назвали Благодатной» рассказывает о планете, в которой людей победило собственной равнодушие. Равнодушие к поиску знаний, лень к постижению нового сделало их жизнь действительно благодатной, ровной и безмятежной. Но они превратились в живых роботов и попросту остановились в своем развитии. Правда остались несколько несогласных с этим и это радует…
А четвертый урок определяет «Что же такое человек?» выпиской из Большой ЭВМ Академии наук. Коротко, это то существо, которое относительно себя ставит вопрос «кто», а не «что»… Вот так то.

© Виталий Карацупа, 2004