Кровь Земли




Фотограф Джексон Бетц из рассказа Кейт Вильхельм «Кровь Земли» (Earth's Blood, 2000) был нанят для участия в малобюджетном фильме ужасов и ему было необходимо найти натуру для съемок. На своем доме на колесах, который ласково называл Бетси, он объездил несколько опустевших городков и сейчас направлялся в заброшенный город-призрак в штате Орегон, особенно не на что не надеясь. Он остановился невдалеке о городка, снял необходимое количество материала и уже собирался было обратно, когда увидел на склоне горы... женщину! В этой глуши, где никого не должно быть! Он три раза встречался с этой женщиной, которая в последний раз попросту исчезла из закрытого туалета его Бетси. Но этого не могло быть в принципе! Дальнейшие события лишь добавили загадок. Лишь знакомство Джексона с местным богатым филантропом Бертом Мэддоксом и их совместные разговоры навели на мысль, что Мария (так звали незнакомку)... из будущего!

Они вычислили ее следующее появления около горы у города-призрака, намеренно устроили засаду и тогда, наконец, обрели ответы на мучившие их вопросы. Мария действительно была из будущего и была здесь в качестве разведчика, чтобы установить аппаратуру для слежения за... вулканом! Через три недели шестого ноября в три сорок восемь утра на этом месте произойдет выброс лавы и спустя несколько месяцев возникнет вулкан высотой в пять километров. В опасности территория размеров в 50 квадратных километров, лава – эта кровь земли как называл ее Берт – уничтожит всё на своем пути. В течение последующих дней Берт и Джексон пытались достучаться до людей, ученых и властей, но им естественно никто не верил. Параллельно они готовились к этому событию. Был нанят вертолет, подготовлена аппаратура, Берт перевез все свои пожитки в безопасное место и... в 3:48 послышался мощный гул. Вверх взметнулся столб огня, небо из черного стало красным, а над этим место кружил вертолет, где Джексон снимал процесс рождения нового вулкана.

Через год книга Берта Мэддокса и Джексона Бетца под названием «Кровь земли» стала мировым бестселлером, а возникший вулкан был назван Горой Марии.

© Виталий Карацупа, 2018