Самый счастливый день в ее жизни




Ребекка Камерон – героиня рассказа Кейт Вильхельм «Самый счастливый день в ее жизни» (The Happiest Day of Her Life, 1999), готовится к помолвке и свадьбе. Она договаривается с шеф-поваром, выбирает аксессуары, решает вопросы посадки гостей за столом и еще много чего для того, чтобы состоялся ее самый счастливый день в жизни. Но в суматохе этих дел она стала замечать, что за ней кто-то наблюдает, от нее чего-то пытаются добиться, как например, взять на анализ ее кровь. Но всегда что-то случается нечто такое, что «спасает» ее от преследователей и соглядатаев. А за день до назначенного дня даже ее жених Майкл, и тот вознамерился просить ее сдать ему на анализ всего лишь капельку крови, чтоб его коллега профессор Бресслер исследовал ее ДНК. В гневе Ребекка сбежала от без пяти минут мужа, оставив ему обручальное кольцо.

Вот тут-то к ней и подошел незнакомец. Он представился Тони Манетти, журналист одного из журналов и в какой-то мере «коллега» Ребекки... Дело в том, как объяснил Тони, она была везунчиком по жизни, ей не раз удавалось остаться в живых в казалось бы стопроцентно смертельных ситуациях. И действительно, Ребекка вспомнила несколько таких удивительных случаев. А всё дело тут в ее генах, которые действуют как мыслящие живые организмы, спасая своего носителя и предотвращая любую попытку изучить их.

А еще Тони пояснил, что она такой же счастливчик и что когда-то профессор Бресслер хотел заполучить и его ДНК, но... ничего не вышло. Оттого с ним ничего не может случиться в присутствии Ребекки, т.к. ее гены не боятся. Он свой. Вот и настал самый счастливый день в ее жизни – она встретила того мужчину, с которым ничего не может случиться.

© Виталий Карацупа, 2018