Ощущение тени




Джон Даниэль Калбертсон из романа Кейт Вильхельм «Ощущение тени» (A Sense of Shadow, 1981) жил как король, владея тысячами акров плодородной земли в долине Орегона и властвуя над своими несколькими женами и четырьмя детьми. Все дети от разных жен. Жены все мертвы, ставши жертвами или трагической аварии, или нераскрытого убийства, или таинственного исчезновения.

Теперь он при смерти. Его четверо взрослых детей вызваны сюда, чтобы услышать о странном и зловещем методе, который он разработал для избрания своего наследника. Каждый из них должен пройти электроэнцефалографию (ЭЭГ), а после его смерти обязаны оставаться в этом большом доме семь ночей, прежде чем будет объявлен результат столь странного теста. Победитель получает многомиллионное наследство и это богатое ранчо. После смерти старика в доме происходят странные события. Готическая атмосфера с зарывающимися вдруг дверьми или выключающимся светом является своеобразным фоном для попыток понять происходящее Джинни – женой одно из сыновей Лукаса и психолога-исследователя Хью Фролиха.

Детективный сюжет романа «разбавлен» лишь одним НФ элементов – признанием (или рассуждением) психолога о химических процессах и электрических импульсах в аксонах, что вызывает своеобразный перенос чувств от одного объекта к другому. И подтверждением этой теории как раз и является то, что с ними сейчас происходит – власть уже мертвого Калбертсона над своими детьми абсолютна.

© Виталий Карацупа, 2018