Год Облака




Роман Кейт Вильхельм «Год Облака» (Year of the Cloud, 1970) начинается с того, что астрономы обнаруживают космическое облако, плавающее прямо на пути Земли. Планета проходит через него без каких-либо видимых эффектов, кроме некоторых блестящих закатов. Ученые выясняют, что облако состояло из какого-то нечетного органического полимера, который теперь пронизывает атмосферу и океаны, но по их заверениям он совершенно безвредно.

Но первые намеки на проблему обнаружил Сэм Брукс, океанограф, который вел исследования на Багамских островах. Согласно взятым образцам становится ясно, что вода начинает сгущаться, что таинственный полимер постепенно превращает всю воду на планете в гель. Это приводит к тому, что огромная приливная волна высотой 250 футов (80 метров) обрушилась на Гавайи, оставив после себя смерть и разрушения. В это же время природа разошлась на планете на всю катушку: землетрясение уничтожило часть Перу, разрушительные странные ливни сметали и затопляли огромные территории по всему миру. И там, где природа не смогла разрушить окружающее человека пространство, массовый голод убил тысячи людей.

Поскольку химический состав воды изменился, ее основные функции, такие как орошение сельскохозяйственных культур или очистка питьевой воды, становятся невозможными. Мировой и общественный порядок начинает разрушаться: правительства отрицают, что есть проблема, вспыхивают беспорядки, вводится военное положение.

А в то время как огромная часть населения мира умирает, двое из троих главных героев книги избегает катастрофы на яхте около Багамских островов, пьют пиво и ныряют среди коралловых рифов. Яхта принадлежит отнюдь не бедному Хью Уинтропу, который проводит свое время, занимаясь подводной фотографией со своей любовницей Гейл Купер. Но по мере ухудшения ситуации на яхту был приглашен Сэм Брукс для продолжения свои исследований и нахождения противоядия смертельной воде. Судно запасается достаточным количеством провианта на продолжительное время, включая большой ящик пива «Heineken», которое, оказывается, будет иметь решающее значение, когда станет ясно, что небезопасно пить воду.

Как разваливается старый мир и гибнут Соединенные Штаты Америки читатель видит глазами известного журналиста Карла Лудермильча, который колесит по стране и получает полное представления о сложившемся кризисе. Роман же заканчивается как-то неожиданно просто: Сэм и Хью в своих исследованиях морских обитателей обнаруживают способ разрушить полимер. И всё – кризис разрешен. Но остался вопрос: было ли Облако случайным процессом или кто-то хотел уничтожить человечество?

© Виталий Карацупа, 2018