• То же: Переработанный вариант под названием «Aufbruch zu den Sternen» [Уход к звездам]

Роман Карла-Хайнца Тушеля «Курс на луну Минос» (Kurs Minosmond, 1986) состоит из двух повествовательных направлений. Одна из них начинается в Европе, в мире, где уже давно прошла так называемая великая гармонизация, где не знали, что такое преступление, где существовал идеальный для жизни мир. И вдруг здесь начали происходить странности. Так, в одной из деревень Бранденбурга был найден в луже крови некто Отто Мор; группа невинных граждан внезапно думает, что умеет летать, и подвергает себя большой опасности; а талантливый скульптор в ярости вдруг разбивает созданную им скульптуру и т.д.

Вторая сюжетная линия вращается вокруг Рубена Мадейры, космического путешественника, который только что вернулся из долгой миссии на спутник Солнечной системы и теперь мечтает колонизировать одну из лун этой планеты – спутник Миноса Эстер. Единственная проблема для него сейчас заключается в том, что человечество не одобряет его излишних фантазий, которые нарушают годовые планы и не имеют никакой практической цели, кроме бессмысленных приключений. А пока он занимается своим новым открытием – так называемым процессом EGI, который используется для исследования группы субчастиц – везикулами. И он проводит эксперимент на орбите между Землей и Меркурием.

Выяснять все эти загадочные дела приходится Венцелю Крамеру, которому помогает юная Полин Фуке. И постепенно осознает, что существует связь между его расследованием и вопросами человечества, касающиеся всей солнечной системы. Дело в том, что в эту эпоху Гармонизации, прямым следствием которой является умиротворение всего человечества, каждый является творцом и художником. Здесь удовлетворены все потребности человека, любые знания общедоступны, не жизнь – рай. У каждого из этих новых людей необычайно сильная чувствительность и малейшее нарушение привычного ритма жизни вызывает странные поступки вплоть до настоятельной потребности необъяснимого самоуничтожения как воспринимаемого единства. Но из-за этого мечта о космических исследованиях и колонизации новых планет утрачена.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ