Действие романа Карла-Хайнца Тушеля «Голубое солнце Пакси» (Die blaue Sonne der Paksi, 1978) происходит несколько тысяч лет в будущем. Космический корабль с Земли приземлится на планете на краю галактики. Экипаж корабля под руководством командира Хелен должен был обнаружить пригоднкю площадку для строительства внегалактической передающей станции. Все ранее посещенные миры были непоригодные для жизни, а эта планета во многом похожа на Землю. Только его голубое солнце заставляет космических путешественников ограничивать свою работу на открытом воздухе часами от заката до восхода солнца.

После того, как планета была в значительной степени исследована и признана подходящей для строительства за два с половиной дня до того, как космический корабль должен вернуться на Землю, члены экипажа Утта и Тондо находят в густой траве планеты некое тело, которое посчитали мертвым животным. Но когда встает яркое солнце, находка начинает шевелиться и космонавты понимают, что это низкорослый робот. Чуть позже люди обнаруживают целый сонм роботов. Те странно себя ведут, носят разную одежду и конфликтуют между собой. Наблюдается схватка между двумя группами, в которой одна ведет себя как организованная боевая сила, а другая – как партизанский отряд. При этом космические путешественники не могут обнаружить ни центр управления, ни создателя роботов.

Позже, после того, как возвращение на родину пришлось отложить, были обнаружены жилые пещеры, в которых двое или более из высокоразвитых роботов живут вместе, как семья. Наблюдается также и сборка нового робота. Затем «ребенка» берут в семью и обучают его «родители». Таким образом, решается воспроизводство роботов. Кроме того, космические путешественники обнаруживают разделение на рабочих и надсмотрщиков. У последних вроде бы особые привилегии. И обнаруживаются признаки чего-то родственного религии. Но где же создатели этого общества роботов?

Во главе этого феодального общества стоит король роботов Искатокси, требующий теперь от прибывших космонавтов ряда услуг и материалов. И даже берет в заложники одного из космонавтов, пряча его под непроницаемым куполом. Дело в том, что давно исчезнувшие создатели прекрасно организовали на Пакси производство большинства компонентов роботов. Однако запас специальных материалов, необходимых для изготовления новых мозгов, практически исчерпан.

Когда же Тондо обнаруживает обломки космического корабля в мегаполисе колонии, космонавты получают доступ к куполу, освобождают товарища и раскрывают загадку общества роботов на краю галактики.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ