В 112 году по новому летоисчислению Уве Хейвальдт в романе Карла-Хайнца Тушеля «Пурпурная планета» (Der purpurne Planet, 1971) вместе с четырьмя другими учеными на космическом корабле «Terra» отправляется в сторону Проксимы Центавра, чтобы узнать, что стало с отправившейся туда много лет назад большой группой землян на корабле «Relais» для основания нового поселения. Её задачей было колонизировать планету рядом с Проксимой Центавра – ближайшей к Солнцу звезде на расстоянии 4,2 световых года – и подготовить к прибытию большего числа людей.

Экипаж постепенно выходит из анабиоза, когда все жизненно важные функции были временно прекращены в течение тридцати лет. Все пять участников готовятся приземлиться на планете, которая издалека встречает их своим пурпурным светом. Корабль проникает сквозь облака вулканической пыли, почти слепо и в непредсказуемых ураганах приземляется.

Отсутствие радиосигналов не дает никакой надежды на то, что колонисты «новой Земли» будут найдены живыми, и поисковая партия уже мысленно готова скоро вернуться на Землю. Но потом все складывается не так, как планировалось.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ