«Сегодня, 27 января 173 года по новому календарю, я закончил свою работу – почти день в день сто лет спустя после появления на космическом горизонте огромной опасности». Так начинаются воспоминания космонавта в романе Карла-Хайнца Тушеля «Звезда летит мимо» (Ein Stern fliegt vorbei, 1967), начало которым положила трансляция, принятая в лунной обсерватории, от внеземного разума с Проксимы Центавра: к Земле приближается рой планетоидов, который представляет угрозу для человечества. Объединенное человечество должно найти способ предотвратить эту угрозу в ближайшие сто лет.

Исследовательский земной флот направляется в скопление, чтобы разработать стратегию борьбы с опасностью. В романе важно решить три проблемы. В результате длительного пребывания в космосе отважные космонавты, путешествующие без друзей и родственников, сталкиваются с социально-психологическим заболеванием, которое приводит к летаргии и доставляет космическим путешественникам серьезные трудности.

Кроме того, существуют проблемы с инопланетным вирусом, который разрушает определенный тип пластика на борту одного из космических кораблей и, таким образом, делает его непригодным для использования. На одном из планетоидов космонавты обнаруживают своеобразный космический склад для хранения различных запасов, предназначенных для космических кораблей инопланетной цивилизации. И кульминацией романа стала встреча с отправителями послания.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ