• То же: Под названием «Неприметный мистер Мак-Кибер»

Повесть Карла-Хайнца Тушеля «Неприметный мистер Макхайн» (Der unauffällige Mr. McHine, 1969) начинается с ограбления банка в американском городе Милдтон в Иллинойсе. И лейтенанту полиции Сэму Мэттисону казалось, что он легко сможет найти преступников. Естественно, что это ему только казалось. А выделили это преступление над остальными два факта: во-первых, сумка с деньгами вскоре нашлась (её преступник просто выбросил в мусорный бак), а во-вторых, был убит некий профессор физики Джеремия Джошуа Баткинс.

В тот же вечер Чарльз Гарднер, профессор-пенсионер, единственный, с которым Баткинс поддерживал хоть какой-то контакт – они раз в неделю по вторникам играли в шахматы – прояснил ситуацию лейтенанту и передал тому полученную сегодня записку. В ней сообщалось, что Баткинс мертв и было указано сообщение о коде, с помощью которого можно войти в дом убитого. Дело в том, что Баткинс превратил свое жилище из бетона и стали в настоящую крепость. Это был огромный сейф с единственным входом. У него не было телефона, он ни с кем, кроме партнера по шахматам, не общался. Странный профессор презирал мир в целом и всех американцев в особенности, включая самого себя. И что он там делал последние восемь лет – неизвестно было даже Гарднеру.

По ходу сюжета читателю, как и героям повести, становится понятно, что два преступления совершил… робот! Робот, сконструированный и собственноручно сделанный чокнутым профессором. Он был неотличим от человека, его внешность была крайне неприметной, но зато отличался особенным умом и сообразительностью. Расследование вели как полиция города, так и чикагская гангстерская группировка, прознавшая о роботе и желавшая заиметь себе таких созданий целую партию. Попытались разобраться в этом деле и Гарднер, которому покойный завещал все свое состояние – деньги, дом-сейф и прекрасную научную лабораторию в его подвале, вместе со своей женой и двадцатипятилетним репортером уголовной хроники газеты «Мидлтон Стар» Генри Уилкинсом.

В итоге «неприметный мистер Майкхайн» (Machine – с англ. «машина») был загнан в ловушку, но Гарднер, зная из оставленной ему Баткинсом записки пароль от робота, сумел дать тому нужные указания, чтобы он не достался никому – ни военным, ни гангстерам. Так что, когда до робота все же добралась полиция, он покончил собой, всунув голову между большими шарообразными электродами искрового разрядника. И осталась от чудесного изобретения лишь кучка оплавленного материала.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ