В кратере вулкана




В кратере вулкана (Рис. Р. Кобозева)

Действие повести Владимира Успенского «В кратере вулкана» (1958) разворачивается в 196... году. Советский Союз проводит испытания универсального корабля («уникор») новейшей конструкции. «Длинный сигарообразный корпус корабля имел обтекаемую форму. Установки для запуска управляемых снарядов на носу и на корме и боевая рубка в центре уникора были снабжены задвигающимися крышками-колпаками с удлиненными, покатыми склонами». Уникор имел атомный двигатель и мог не только плавать, а при необходимости двигаться под водой, но и... летать!
Во время испытаний в южной части Тихого океана была спасена женщина, лодка которой прибыла в эти места течением из Антарктиды. Спасенной оказалась Мэри Коллинс, от которой командир корабля Родион Николаевич Лихонин узнал очень важные сведения. А это в свою очередь подвигло его на то, чтобы кораблю и спешащим на помощь двум другим уникорам предстояло разыскать место базирования американского миллиардера Джона Уилкса и адмирала Рэкфорда. Эти акулы капитализма мечтали развязать войну против социалистических стран, но год назад исчезли из поля зрения вместе с несколькими заводами, производящими атомное вооружение.
С этого момента путь чудо-корабля лежал в район Антарктиды в квадрат Росса – юго-западная часть моря Беллинсгаузена. Вскоре на уникоре появились новые сведения: Джон Уилкс и Рэкфорд намереваются выпустить несколько десятков водородных снарядов огромной разрушительной силы одновременно по крупнейшим городам мира. И для того, чтобы стать хозяевами мира в Антарктиде в огромных ледяных пещерах были выстроены дома и заводы. Советский уникор довольно скоро обнаружил тайный завод миллиардера, кораблю пришлось протаранить своим титановым корпусом американскую подлодку, с помощью электрической пушки «пучками полупроводникового тока» уничтожить два самолета. Советские моряки высадились на вражескую территорию, победили в рукопашной схватке с охраной объекта и добрались до кратера потухшего вулкана, где находилось несколько домиков, возле которых уже была собрана установка для запуска ракет.
Но команде уникоров не пришлось уничтожать врагов. Мощный взрыв вдруг сотряс кратер – это сдетонировала одна из привезенных ракет. «Огромные каменные глыбы летели во все стороны, погребая под собой тех, кто готовил людям ужасы атомного нападения. Их уничтожило их собственное оружие».

© Виталий Карацупа, 2014